Министр сельского хозяйства Крыма обсудил перспективы выращивания семян свеклы с представителями РАН

Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин провел совещание о перспективах выращивания семян свеклы с представителями Российской академии наук, экспертами в области водообеспечения, а также аграриями полуострова, сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня Министерством сельского хозяйства Российской Федерации поставлена задача увеличить площади семенников сахарной свеклы. Эту работу мы проводим на протяжении трех лет. В 2017 году было получено 70 тонн свеклы. В этом году, я думаю, получится увеличить прошлогодний показатель.  Мы планируем собрать до 30 центнеров с гектара. Наша задача довести количество высаженного семенного материала до 300-500 гектаров в этом году», - подчеркнул глава ведомства.

На мероприятии речь шла о вопросе обеспечения потребности Российской Федерации качественными семенами сахарной свеклы отечественной селекции и возможностях ее выращивания в Республике Крым. Как отметил директор Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы имени А.Л. Мазлумова», Российской академии сельскохозяйственных наук Игорь Апасов, Россия является крупнейшим производителем сахарной свеклы в мире.  

По мнению экспертов, в 2017-201818 гг. в стране ожидаются максимальные показатели по производству сахара – 6,5 млн тонн. Такой объем производства продукции определяет самодостаточность страны, и даже необходимость развития экспорта за рубеж. Но вот, что касается обеспечения семенами – их ничтожно мало. Потребность в посевных единицах составляет полтора миллиона.

Крым, по мнению экспертов РАН, является наиболее подходящим местом для использования технологий селекции семян сахарной свеклы. На полях Красногвардейского и Советского районов выращиваются гибриды традиционной российской селекции. Они легче переносят засуху, более устойчивы к гнили, дают хорошую урожайность.

"На сегодня в Министерстве сельского хозяйства РФ рассматриваются две программы по семеноводству сахарной свеклы, рассчитанных до 2020-2025 годов. И мы уже приступаем к их реализации. К 2021 году уже начнется коммерциализация новых гибридов. И крымские условия с вероятностью в 100% - наиболее подходящие для исполнения этих задач. В итоге мы должны получить порядка 40 новых гибридов к 2010-21 годам", - прокомментировал генеральный директор АО «Щелково Агрохим», действительный член Российской академии наук, академик РАН Салис Каракотов.

Крымскими сельхозтоваропроизводителями был поднят один из насущных вопросов о необходимости гарантированной подачи воды для полива семенников в осенний и ранневесенний период.

Ранее Андрей Рюмшин подчеркивал перспективность выращивания семенников именно в Крыму, благодаря благоприятным климатическим особенностям полуострова.

Республика может в ближайшем будущем стать базовым регионом, подтвердили участники совещания.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)