Производство свекловичного сахара в 2017 г. достигнет рекордных 6,5 млн т - ИКАР

Россия в этом году произведет рекордные 6,5 млн тонн свекловичного сахара, прогнозируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Производство свекловичного сахара в этом году может обновить рекорд и составить 6,5 млн тонн против 6,2 млн тонн в прошлом году", - сообщил "Интерфаксу" ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, передает пресс-служба ИКАР.

"Только из заготовленной заводами к 18 декабря свеклы может быть выработано не менее 6 млн тонн сахара, уже его произведено 5,69 млн тонн. Кроме того, часть свеклы находится в полевых кагатах, а это еще порядка 0,5 млн тонн сахара", - уточнил он.

По словам Е.Иванова, рост производства сахара будет обеспечен, прежде всего, за счет высокой сахаристости свеклы. Так, выход сахара в этом году составляет 14,16% против 13,24% в прошлом году.

По предварительным данным Минсельхоза, сахарной свеклы в этом году собрано 51,2 млн тонн против 51,4 млн тонн в 2016 году. Площадь под нею была на 7,9% выше прошлогодней, но урожайность оказалась ниже на 7,1%.

Как заявил Е.Иванов, первый миллион тонн сахара был выработан к 13 сентября, к концу декабря ожидается производство 6 млн тонн. На 18 декабря на юге переработку сахарной свеклы завершили 17 из 19 заводов, в Центральном Черноземье - 5 из 43 заводов. Переработка сахарной свеклы продлится местами до начала марта.

Е.Иванов также сообщил, что в этом году пиковое предложение сахара на рынке будет сглажено высокими темпами экспорта и некоторым сокращением поставок из Белоруссии. "В октябре этого года для российского сахара был открыт рынок Узбекистана, куда в ноябре поставлено 9,2 тыс. тонн, за половину декабря - сразу 29,9 тыс. тонн, - отметил он. - Поставки белого сахара из Белоруссии в ноябре снизились до 2,7 тыс. тонн с 19,1 тыс. тонн в октябре. За половину декабря ввоз сахара несколько возрос - до 6,2 тыс. тонн, но он все равно меньше, чем было до ноября этого года".

При этом эксперт обратил внимание на принципиальные изменения в торговле сахаром с Белоруссией. "С мая этого года Белоруссия не импортирует сахар-сырец и, скорее всего, как минимум, до апреля 2018 года не будет этого делать. Этого не было последние двадцать лет, - сказал он. - Зато увеличиваются закупки сахара в России".

Сославшись на данные белорусской статистики, Е.Иванов сообщил, что в январе-сентябре этого года импорт белого сахара в Белоруссию увеличился в натуральном выражении в 17 раз, до 36,8 тыс. тонн, в стоимостном - в 14 раз, до $20 млн. Почти все это - сахар из России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)