Украина: Выкопано более 50% посевных площадей сахарной свеклы

По состоянию на 17 октября, в Украине выкопано более половины посевов сахарной свеклы, сообщает "Укрцукор".

«Всего накопано около 7 млн. т, средняя урожайность составляет 433 ц/га, что на 6% меньше чем в прошлом году в аналогичный период», - комментирует Василий Долинский, аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАЦУ «Укрцукор».

Больше всего урожая «сладких» корней собрано в Винницкой (1407 тыс. т.), Хмельницкой (1116 тыс. т.), Тернопольской (652 тыс. т.), Полтавской (629 тыс. т.) областях.

В Волынской области ожидают скорое окончание сезона, уже выкопано 81% посевов сахарной свеклы. На Харьковщине, Львовщине, Киевщине выкопали более трети, в то время как Николаевщина только приближается к этой отметке.

«урожайность сахарной свеклы в текущем сезоне ниже из-за погодно-климатические условия, поэтому западные и «поливные» южные области получили гораздо лучшие результаты чем центральные и восточные. Получить более 500 ц/га удалось аграриям из Херсонской, Хмельницкой, Львовской, Тернопольской областей. Тогда как в регионах, страдающих весной от холода, а летом от недостатка осадков - Харьковская, Киевская, Черкасская, Сумская области, - средняя урожайность колеблется в диапазоне 340-370 ц/га», - объясняет Долинский.

По состоянию на 18 октября изготовлено 672,6 тыс. т сахара и переработано 4990 тыс. т сахарной свеклы. Производственный сезон начался 30 августа. Сейчас работает 43 сахарных завода.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)