Казахстан: Мощности Аксуского сахарного завода планируют увеличить в три раза (+видео)

Аксуский сахарный завод в Алматинской области принял первый в этом году урожай сахарной свеклы - репортаж "Хабар 24".

Долгое время градообразующее предприятие простаивало. Это отразилось и на экономике района. Однако в этом году нашлись инвесторы, началась полная реконструкция завода. Восстанавливает его казахстанская компания. На поэтапную реконструкцию и модернизацию предприятия планируется затратить почти 15 миллиардов тенге (2,52 млрд. руб). Часть из них  вложит государство. В полную силу завод заработает уже к концу октября.

У приемного пункта завода выстроилась вереница большегрузов с сахарной свеклой. Знаменательного события жители района ждали 10 лет. За это время те, кто из поколения в поколение сеял сладкий корнеплод, были вынуждены искать другие источники дохода. Нынешний год внес свои коррективы, завод начали восстанавливать и крестьяне вернулись к посеву своей привычной культуры.

Бауржан Баймуканов, глава крестьянского хозяйства:

"Мы очень рады, что наш сахарный завод восстанавливают. Кагатное поле реконструировали. Наш первый урожай принимают. Теперь у нас есть стимул выращивать эту культуру."

Завод принимает урожай и у земледельцев Сарканского района. В прошлом году крестьянам приходилось преодолевать расстояние в 200 километров, прежде чем сдать сырье на Коксуский сахарный завод. А это и время, и большие затраты, говорят аграрии. Теперь с открытием еще одного перерабатывающего предприятия появился шанс увеличить посевы под сладкий корнеплод.

Серикжан Есимжанов, глава крестьянского хозяйства:

"С Сарканского района села Бакалы 20 КамАЗов привезли, вчера копать начали свеклу, с каждого гектара по 800 центнеров выходит урожайность. Спасибо всем, субсидии получили на семена, на гербициды получили, очень помогли, теперь можно работать на сахарной свекле."

В этом году в Аксуском и Сарканском районах под сахарную свеклу было засеяно почти 3,5 тысячи гектаров земли. С этой площади планируют собрать 100 тысяч тонн технической культуры. После переработки завод выпустит 10 тысяч тонн сахара.

Серикжан Бескемпиров, заместитель акима Алматинской области:

"Планируем 25 октября запустить сам завод, это рабочие места, социальные вопросы. На сегодняшний день задействовано порядка 500 человек и вокруг этого завода около 5 тысяч человек обеспечили работой."

За этот сезон Аксуский завод переработает 100 тысяч тонн свеклы. В ближайшие два года планируется увеличить мощности предприятия в три раза, соответственно, вырастут посевы сладкого корнеплода.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)