В Нижегородской области плохая погода привела к переувлажнению почвы

В начале года правительство Нижегородской области поставило перед аграриями задачу собрать 1,5 млн т зерна. Но дождливые и холодные весна и первая половина лета в центральных регионах России привели к переувлажнению почв, позднему севу и гибели части растений, пишет КоммерсантЪ.

<...>

В агрофирме «Весна» (аффилирована с владельцами «АФГ Националь», управляет Сергачским сахарным заводом и занимается выращиванием сахарной свеклы в Нижегородской области) рассказали, что дождливая погода может привести к вымоканию корнеплода: «По нашим оценкам на сегодняшний день вымокание составляет 10% от общего объема посадок. Если дождливая погода сохранится, возможен общий объем вымокания до 20%, что, естественно, приведет к уменьшению урожайности и снижению сахаристости свеклы». Вообще, в 2017 году «Весна» рассчитывала повысить урожайность сахарной свеклы на своих полях на 20% до 330 ц с гектара и увеличила площадь посевов более чем вдвое — до 9,15 тыс. га. Но из-за плохой погоды пришлось удвоить затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, а также количество химических прополок. «На сегодня уже проведено четыре химпрополки, хотя обычно за весь сезон их не проводят больше трех раз. При этом для проведения части этих работ мы вынуждены привлекать малую авиацию, поскольку дожди не позволяют обычной технике выйти в поле», — поясняют в агрофирме. Сахарная компания уже готовится к тому, что уборку придется проводить интенсивно, и заключает договоры на использование дополнительных комбайнов для ускоренного сбора урожая, когда наступит срок. Спрогнозировать урожай в агрофирме пока не берутся, но рассчитывают, что за счет увеличения площади посевов рост объемов производства сахара на Сергачском сахарном заводе все равно будет.

<...>

Комментарии

Погода в основном по СЗФО и ЦФО дало понять, что все зерновые и зернобобовые культуры, а также сахарная свекла (включая Башкорстан) будет иметь повышенную влажность. Значит цены на кормовые культуры в конце августа будут дешевле на 2 рубля за кг. (прогноз собственного мнения и не является мнением публичной компании). 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)