Украина: (Не) открывать: что думают фермеры о рынке земли - позиция сахаропроизводителей

(Не) открывать: что думают фермеры о рынке земли - позиция сахаропроизводителей - материал Agravery.com с мыслями фермеров о рынке земли.

Александр Тимоха, председатель правления ОАО «Ланновский сахарный завод».

- Рынок земли должен быть, но исключительно при условии установления четких правил. В первую очередь доступ к этой земле должны иметь те, кто на ней работает. Нужно все решать цивилизованно. Мы должны медленно и постепенно входить в рынок земли, все спокойно и взвешенно изучать и начинать, просчитать эффективность.

Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела НАЦУ «Укрцукор».

- По мнению профильной ассоциации «Укрцукор», рынок земли необходим для дальнейших капиталовложений в отрасль, однако пока Украина не готова к таким серьезным решениям, ведь нужно минимум 5 лет, чтобы адаптировать украинское законодательство. С точки зрения производителя аграрной продукции существует крайняя необходимость в существовании рынка земли, поскольку при производстве, для получения более эффективного результата, необходимо осуществлять довольно крупные капиталовложения в землю, а когда производитель понимает, что эта земля не будет присутствовать в его распоряжении на период использования этих капиталовложений, он трижды подумает о том, тратить деньги на улучшение плодородия этой земли или нет.

Виктор Иванчик, генеральный директор агропромхолдинга «Астарта»

- Открытие рынка земли - это нормальный процесс. Наша компания к этому готова. Мы готовы обслуживать этот актив, повышая эффективность нашего бизнеса, повышая урожайность, отдачу с каждого гектара, диверсифицируя линейку наших товаров и продолжая цепочку добавленных стоимостей продуктов, выращенных на нашей земле. В первую очередь важно разобраться с оборотом государственных земель (министерств, ведомств, аграрной науки и т. д.), Которые используются, на мой взгляд, крайне неэффективно. Мы, как менеджмент «Астарты», докладываем своим акционерам как минимум раз в квартал о ситуации в компаниях, наших результатах, достижениях. А на сколько государственные компании отчитываются о результатах своей работы перед украинским народом? Я бы хотел, чтобы мы официально увидели результаты об эффективности этой работы, и сравнили ее с деятельностью публичных компаний.

Юрий Мороз, генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина», ОП «Томашпольский сахарный завод»

- Экономический и политическое состояние Украины, на сегодняшний день, находится не в том состоянии, чтобы рынок земли открывать, потому что от этого в первую очередь владельцы земли недополучат определенные ресурсы на ближайший период времени, если рынок будет открыт и процессы будут достаточно непрозрачны и хаотичны. Я считаю, что на данный момент было бы желательно воздержаться от запуска рынка земли. В целом - это перспективно, но при условии, что земля могли бы покупать исключительно или резиденты, или государство.

В первую очередь нужно завершить военные действия на территории Украины, восстановить территориальную целостность Украины, стабилизировать экономические и политические процессы и тогда, когда другие проблемы не будут нас отвлекать, мы в спокойной обстановке и с нормальными подходами займемся земельной реформой. Мы должны понимать, что какие бы мы ограничение не вводили, в любом случае, тот, кто захочет сможет купить больше, он найдет возможности, чтобы купить больше. То есть законодательная база должна быть такова, чтобы невозможно было ее обойти. Любые ограничения обходятся без проблем, то есть можно создать много юридических лиц и каждая просто купит определенный лимит, который будет установлен, но, в целом, до тех юридических лиц будут иметь доступ те же владельцы, инвесторы и тому подобное. Все должно быть максимально прозрачно, чтобы не было возможности скрыть что-то.

В общем, я сторонник того, чтобы земля была государственной собственностью и предоставлялась на долгосрочную аренду на равных условиях для всех, в том числе и для нерезидентов. Потому что тот хаос, который сейчас происходит с заключением договоров, регистрацией, перерегистрацией, со злоупотреблениями - в таких условиях некомфортно и неэффективно работается. На данный момент, однозначно, стоит воздержаться от рынка земли, хотя мы все понимаем, что это инвестиции, быстрое развитие, но из всех этих процессов мы можем потерять управление государством. Так как многие владельцы имеют недостаточное финансовое обеспечение, есть риск, что земли будут скуплены за бесценок и потом будем иметь деление на классы в обществе, где будут только очень богатые или очень бедные.

Ростислав Новосад, председатель правления ОАО «Гнидавский сахарный завод»

- На мой взгляд, этот вопрос, пока, актуален и требует решения. Ведь, если мы будем затягивать с решением этого вопроса, то ничего не выиграем. Было довольно много времени, чтобы поработать с предложениями закону, нормативным документам, которые будут регламентировать действия на рынке земли. Удобным предложением является то, что собственниками земли на первом этапе граждане Украины с лимитированным площадью в одни руки. Я считаю, что этот лимит должен быть установлен на уровне 75 га, ведь эта разбросанность сделает невозможным действия или махинации на рынке земли. То есть, вопрос однозначно актуален и нужно двигаться в этом направлении. Существует такой страх, что у нас бедные люди и не смогут купить землю, то нужно так узаконить механизм, чтобы все люди, которые имеют на это право, получили земли в собственность, а дальше уже распоряжались этим правом. Через 10-15 лет, те люди, которые работают на этой земле и должны бы ее купить просто вымрут или будут еще беднее и получится так, что будут приватизировать только богатые и молодежи. Мы и так очень затянули этот вопрос.

Другое дело, что специалисты, Верховная Рада должны отработать совершенный механизм. Я считаю, что право покупать землю должны иметь все граждане Украины, однако, я бы все же предпочел сначала тому, кто непосредственно работает на земле, имеет государственный акт. Также, я считаю, что нужно одновременно разрешить продажу земель всех категории: и государственных, и муниципальных, и резерва и др, чтобы дать возможность именно аграриям и купить, и продать. Чтобы не получилось так, что сначала пойдут государственные земли, которые смогут купить только олигархи, а потов откроют другие категории, и олигархи начнут сбивать цену, поскольку уже будут иметь в собственности определенные гектары.

Николай Каплун, владелец ООО «Призма 14», Кашперовский сахарный завод

- Я считаю, что не готова еще ни нормативная база, ни законодательство, все сырое еще. В первую очередь, нужно иметь хоть какую-то информационную базу, чтобы люди понимали как это все должно происходить. То, что нельзя допускать пока иностранцев и так понятно. Сегодня и так почти вся земля, в хозяйствах порвана на маленькие кусочки по 5-20 га, нет закона оборота земель и еще много нерешенных нюансов. Если запустить рынок сейчас, это отвалит всех производителей на 3-5 лет назад, остановятся процессы повышения эффективности производства, все застопорится. Такой поспешный неподготовленный запуск нанесет немало проблем с/х производителям.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)