Украина: Доступ к рынку земли должны иметь те, кто на ней работает - «Укрцукор»

Рынок земли должен быть, но исключительно при условии установления четких правил. Такое мнение высказал Александр Тимоха, председатель правления ОАО «Ланновский сахарный завод», передает Agravery.

«В первую очередь доступ к этой земле должны иметь те, кто на ней работает. Нужно все решать цивилизованно. Мы должны медленно и постепенно входить в рынок земли, все спокойно и взвешенно изучать и начинать, просчитать эффективность», - комментирует Тимоха.

По мнению профильной ассоциации «Укрсахар», рынок земли необходим для дальнейших капиталовложений в отрасль, однако пока Украина не готова к таким серьезным решениям, ведь нужно минимум 5 лет, чтобы адаптировать украинское законодательство.

«С точки зрения производителя аграрной продукции существует крайняя необходимость в существовании рынка земли, поскольку при производстве, для получения более эффективного результата необходимо осуществлять довольно крупные капиталовложения в землю, а когда производитель понимает, что эта земля не будет присутствовать в его распоряжении на период использования этих капиталовложений, он трижды подумает о том, тратить деньги на улучшение плодородия этой земли или нет», - комментирует руководитель аналитического отдела НАЦУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

Также, по ее словам отсутствие рынка земли в определенной степени останавливает приток иностранных инвестиций, поскольку как и внутренние производители с/х продукции, так и иностранные не могут рассчитывать на то, что эта земля будет в их распоряжении, не могут работать в соответствии со всем севооборотом, строить правильную систему полива, обеспечить лучшее плодородие, вносить удобрения.

«Существование рынка в значительной степени повысит конкурентоспособность украинского аграрного сектора и повысит инвестиционную привлекательность страны в целом», - объясняет Бутыло.

Согласно опросу членов «Укрцукор», большинство склонно к мысли, что вводить рынок земли можно не ранее чем через три года, установив данный термин законом. Важно, чтобы не только физические лица могли приобрести эту землю, а и юридические, 100% капитала которого принадлежит гражданам Украины.

По их мнению, рынок земли поможет повысить эффективность использования земель и их урожайность, а сахарщикам позволит обеспечивать производство сырья и не беспокоиться о форс-мажорных обстоятельствах, которые могут прервать процесс производства, а это большие убытки. Однако, пока Украина не готова к таким быстрых реформ.

«Последние 2 года мы активно занимаемся работой с нашим аграрным и налоговым комитетами, ведутся переговоры. Мы имеем свою четкую позицию - мы категорически против продажи земли только физическим лицам, должна продаваться и юридическим лицам, и исключительно гражданам Украины», - комментирует Андрей Дыкун, председатель «Укрцукор».

По его словам, если сейчас начать продавать государственные земли - будет ажиотаж и не понятно чем это закончится, нужно начинать с государственных предприятий.

«Если мы такие правильные и отстаиваем позиции крестьян, то давайте выведем "точку ноль", чтобы все государственные предприятия распаивали земли и раздадим людям эту землю, и только после этого будем говорить об этапах введения рынка земли. Ключевой задачей для рынка земли является то, что простой аграрий мог ее купить, а инструмента как ее купить пока нет. Если будут только физлицам продавать, у крестьян не будет возможности ее купить», - заключил Дыкун.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)