На приобретение сахара для образовательных учреждений города Киева будет потрачено более 1 миллиона гривен

По информации сайта ua-tenders.com, Управление образования Оболонской районной государственной администрации в городе Киеве проводит торги в электронной системе Prozorro на закупку сахара. Согласно с объявлением, опубликованным на веб-сайте, на приобретение сахара в количестве 53853 кг для нужд учебных учреждений Киева выделено 1 008 672, 31 гривен (2 161 221,63 руб).

Сегодня на оптовых рынках сахар можно приобрести по 14-15 гривен за килограмм (29,99-32,13 руб/кг). Примерно такая же цена сахара на вес в крупных торговых сетях: 15-16 гривен за килограмм (32,13-34,28 руб/кг). Фасованный сахар стоит дороже, в пределах 19-22 гривен за килограмм (40,71-47,13 руб/кг). В прошлом году в магазинах и супермаркетах был продукт в основном третьей категории, но теперь есть и первая.

По мнению экспертов, в этом сезоне не будет существенного подорожания данного продукта, и тем более его дефицита. В январе в Украине закончился сезон сахароварения. Всего, по данным ассоциации "Укрсахар", на 42 заводах было произведено более 2 миллионов тонн продукта.

В 2017 году площади под свеклу будут увеличиваться. Планируется засеять более 300 000 гектаров земли. Урожай сахарной свеклы в 2016 году оказался не только больше, но и значительно качественнее прошлогоднего. Высшие не только показатели сахаристости свеклы при ее приеме, но и выход готового продукта - 17,65% и 14,68% соответственно.

Расширение и модернизация мощностей сахароварения является важным фактором для увеличения производства сахарной свеклы.
В 2017 году украинские производители стремительно наращивают производственные мощности, благодаря чему будут расти количественные и качественные показатели производства сахарной свеклы. Внутреннее потребление сахара оценивается экспертами в размере 1,5-1,6 млн. тонн. При этом реализация на внутреннем рынке падает.

Как и прежде, сахар является одним из основных продуктов, который ежегодно закупается для образовательных учреждений. Приобретение сахара осуществляется путем проведения открытых торгов в электронной системе Prozorro. Производители сахара, которые готовы выполнить все условия, предусмотренные заказчиком в тендерной документации, могут подать свои предложения до 14 марта 2017 года. В результате проведения процедуры с победителем торгов будет подписан договор о поставке.

В соответствии с техническими условиями предметом закупки является сахар-песок свекловичный (сладкий, без посторонних вкусов и запахов, цвет – белый, консистенция - сыпучая, без комков). Сахар должен быть расфасован в мешки весом не более 50 кг, каждый мешок должен иметь ярлык с данными о заводе производителя. Участник обязан в составе своего предложения для участия в электронных торгах предоставить документы, подтверждающие качество товара и его соответствие всем нормам и требованиям, действующим на территории Украины.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)