Украина: Интервью Владимира Палиенко, генерального директора «Юкрейниан Шугар Компани»

О перераспределении рынка, себестоимости и важности командной работы в интервью Agravery.com рассказал Владимир Палиенко, генеральный директор «Юкрейниан Шугар Компани».

Прошлый год стал для сахароварения рекордным - выросли посевные площади и производство, почти втрое увеличился экспорт и существенно расширилась география сбыта. "Причина такого экспортного бума не только в очень благоприятных мировых ценах, но и планомерном повышении качества сахара, ведь без этого невозможно как расширение географии, так и объемов внешних продаж. Именно этому вопросу будет посвящен год", - рассказывает Руслана Бутыло, руководитель аналитической службы НАСУ «Укрцукор». Причины повышения качества и увеличения производства и экспорта имеют конкретные имена и фамилии директоров сахарных заводов. Agravery.com совместно с "Укрцукор" начинает серию интервью с руководителями крупнейших и эффективных производств. Первый - Владимир Палиенко, генеральный директор «Юкрейниан Шугар Компани», в прошлом году пообещал утроение мощности завода. На что он рассчитывает?

- Последние два года мы видим, что рынок сахара вообще непонятный для нас. Все знают, что в период производства сахара цена должна быть низкой и как только завод завершает производственный сезон цена должна расти, пик ее роста всегда приходится на май месяц, но последние два года все происходит наоборот. Если смотреть на мировое производство сахара на примере крупнейших производителей сахара таких как Бразилия, Индия, то неурожай этих стран является положительной стороной для Украины. На этот год мы видим, что Цена на сахар должна быть довольно неплохой. Основным является то, что Украина может выходить на мировой рынок. На 2017 год уже законтрактовано около 400 тыс. т сахара.

Сколько вы экспортировали и планируете экспортировать в этом году?

- В 2016 году мы переработали и отправили на экспорт 25 тыс. т сахара сырца и 2,5 тыс свекловичного сахара. На 2017 год мы планируем экспортировать минимум 25 тыс. т.

Как вы работаете с внутренним рынком, или делаете что-то нестандартное, чтобы покупали именно у вас?

- Наша главная цель - работать с крупными производителями, такими как Pepsi, Coca-Cola и, конечно, кондитерские фабрики, находящиеся вблизи нас - Херсонская кондитерская, тот самый "Данон" (йогурты). Также поставляем сахар для производства напитков на заводы Черкасской, Одесской и Кировоградской области, коблевский винзавод. Это все наши основные клиенты. А сейчас также делаем сертификацию по халяла - сахар для мусульман. Кстати, мы выпускаем кошерный сахар, пока никуда не продаем, но у нас есть сертификация «Еврокошер». В Херсоне есть завод по производству кошерной продукции (варенье, консервация и др.), Они и покупают у нас сахар.

Сколько вы произвели, каковы у вас фактические итоги?

- Мы выработали 48,3 тыс. т сахара, переделали 365 тыс. т сахарной свеклы. Из-за плохих погодных условий в этом году сахаристость немного пострадала, но в целом мы довольны, есть довольно неплохие энергетические показатели, потому что мы вышли на показатель 50 кг угля на переработку 1 т сахарной свеклы. Это шикарные показатели, то, что пишет завод-производитель угольных котлов.

Сейчас должны отменить квоты на производство сахара, состоится некоторое перераспределение сырьевой базы, «Радеховский сахар» покупает шесть сахарных заводов "Мрии", многие производители переходят на биогазовые установки. Как это все в общем повлияет на рынок сахара?

- Весенняя погода покажет, сколько мы сможем посеять сахарной свеклы. Глядя в будущее, можно сказать, что ближайшие два года будут благоприятными и успешными для свеклосахарного производства. Всегда должна быть здоровая конкуренция, потому что когда процветает монополия, то это не очень хорошо. Когда развиваются сахарные заводы и проводится их модернизация, то конечно же происходит производство качественного сахара. Тогда на мировом рынке Украины сможет заявить, что мы можем производить качественный сахар и является успешным конкурентом, так как до недавнего времени украинский сахар никто не хотел покупать за рубежом из-за того, что мы производили в основном сахар 3 и 4 категорий, а такой сахар за границей не нужен. В первую очередь нужно обращать внимание на хорошее качество, которую можно получить только когда есть хорошая модернизация, прогрессивное оборудование и технологии.

Сколько вы будете сеять?

- Крупнейшим поставщиком сырья является компания «АГРОДЕЛО», наша дочерняя компания - в этом году планируем сеять около 5 тыс. га своей свеклы. Дополнительно покупать у фермеров Черкасской и Кировоградской областей, которым сейчас финансируем посевы на около 2,5-3 тыс га. В Кировоградской области у нас 2 больших хозяйства, а в Черкасской - около 10-ти.

Как вы работаете в сфере авансирования сельскохозяйственных предприятий?

- Мы разделяем наши платежи в несколько этапов, одним из них является трехсторонний договор (финансируем покупку семян, химии) и второй этап - финансирование напрямую деньгами. Фермеры, с которыми мы подписали договоры, получают 100% финансирования.

Каким Засельский сахарный завод попал в ЕD & F Man и сколько вы в него вложили?

- Завод был построен в 1964 году. Его мощность была 4,5 тыс. т в сутки и фактически он работал до 90-х лет. Но потом начал приходить в упадок. Фактически, последние 10 лет, до прихода ЕD & F Man, сахарный завод не работал. В 2006 году компания ЕD & F Man пришла на рынок Украины, в 2007-м она выкупила 75% акций сахарного завода, а в 2008 году выкупила все 100% акций завода. На сегодняшний день это единственный владелец сахарного завода.

Начиная с 2008 года компания начала инвестировать средства в реконструкцию. Первоначальная цель была сделать реконструкцию только по переработке сахарного тростника. За год мы сделали первую глобальную реконструкцию: были заменены вакуум аппараты центрифуги первого, второго и третьего продукта, заменены полностью все станции фильтрации, первая и вторая сатурации, поставлены ​​пресс-фильтры, было отремонтировано все оборудование, заменены теплообменники на прогрессивные и сделана реконструкция всего прочего оборудования сокового цеха, восстановлено оборудования известкового отделения, сделана реконструкция отделения ТЭЦ, заменены котлы на угольные. Кстати, мы стали первым в Украине сахарным заводом, который перешел на использование угля, это было в 2008 году.

В 2010 году мы перерабатывали 72 тыс. т сахарного тростника, затем, к сожалению, было запрещено заниматься его переработкой, поэтому компания приняла стратегическое решение - выращивать сахарную свеклу и реализовать второй этап реконструкции сахарного завода за счет строительства большого цеха. Было полностью заменено все оборудование сырьевой лаборатории, построен новый свекольный цех, поставлено новое оборудование, а также нам пришлось сделать реконструкцию самого сокового цеха, так как технология переработки сахарного тростника отличается от переработки свеклы.

За девять лет компания вложила в модернизацию сахарного завода и инвестировала в Украину 142 млн долларов. Только за прошлый год было инвестировано 16 млн. Эту сумму компания инвестировала не только в сахарный завод, но и в развитие земельного банка. Было восстановлено много оросительных систем, закуплено навигационные системы, проведено трубопроводы. На сегодняшний день компания имеет около 13 тыс. га земли, из которых 7 тыс. га оросительные. В планах - ежегодно проводить орошение 3-4 тыс. га земель.

Как ЕD & F Man зашел на Украине? Почему выбрали именно этот завод для восстановления?

- Мне кажется, что основной причиной того, что компания D & F Man выбрала именно Засельский сахарный завод, является его благоприятное географическое положение. Он находится близко от Николаевского, Херсонского и Одесского портов. Конечно же, сахарный тростник завозится через море и это лучшая логистика для завода. Есть два складских помещения, но планируем построить еще дополнительные. В этом году мы должны построить еще склад для хранения 15 тыс. т сахара в мешках по 50 кг и станцию ​​бестарного разгрузки и фасовки сахара. Планируем через год-два построить еще один силосный состав на 50 тыс. т.

Какова на сегодняшний день себестоимость производства сахара и воздействие, проведенных инноваций именно на себестоимость?

- На сегодняшний день себестоимость сахара составляет 10 тыс. за 1 тонну сахара без НДС. Достаточно дорогие ресурсы, топливо, логистика, но наибольшую цену имеет сырье, составляет 60% всей себестоимости производимого сахара.

На других заводах утверждают, что 60% себестоимости несут энергоносители - газ, уголь, а у вас все же сырье?

- Я убежден, что во всех 60% себестоимости составляет сырье. Если сравнивать использования газа и угля, то уголь примерно на 30% дешевле. Если считать сколько используется энергии на переработку 1 т сахарной свеклы, то 30% использования угля намного дешевле. Но, есть много нюансов: тип котла, насколько правильно сделана наладка, качество реализованного угля.

Как быстро окупается такое обновление системы - переход с газа на уголь?

- За сезон оно окупается на 100%, именно переход. Именно мы начали работать с 2016 года, то есть мы не имели такого выбора как переходить или нет, поскольку котлы были настолько старые, что их невозможно было использовать. Восстановление тех котлов были в цене модернизации, поэтому мы приняли такое решение.

Какой порог доходности для Вашего завода? Сколько сахара нужно произвести?

- Оптимальная работа сахарного завода должна длиться три месяца, несмотря на показатель мощности. Первый месяц работы завода идет на то, чтобы покрыть все затраты на производство (доставка угля, камни, природный газ, ресурсы). Первых полутора месяцев завод работает только на то, чтобы покрыть все производственные затраты и только потом он начинает получать прибыль. Но все зависит от цены сахара.

Какие у вас планы и перспективы по жому - будете проводить гранулирования или консервировать в пластик?

- В этом году мы приобрели установку для тюкования жома. Уже 5 тыс. т затюкували, есть желание продать его за границу. Кроме этого, местные фермеры также покупают жом. Мы не отказываемся от производства жома, наоборот планируем ежегодно фасовать как минимум по 10 тыс. т. Через год мы начнем проектировать жомосушильное отделения в цехах грануляции.

Проводятся обучение фермеров? Какие выездные обучения?

- Да конечно. Мы обычно делаем зимой или в начале весны, приглашаем специалистов из большинства аграрных компаний, которые имеют опыт в сфере выращивания сахарной свеклы, приглашаем своих фермеров и проводим обучение. И ежегодно проходит День поля на наших тестовых участках, где выращиваются различные виды сахарной свеклы. Показываем урожайность, методы как мы этого добились.

Есть ли у вас определенная специфика организации работы на заводе?

- Каждое предприятие имеет свою структуру организации работы. Наша структура нас устраивает и является эффективной. Вообще, я всегда предлагают своим подчиненным командный подход к работе. Постсоветское пространство оставило для нас командный менталитет (я главный, а все остальные мне подчиняются), но на самом деле любая проблема, возникающая на производстве, имеет свое решение. Но, одному человеку иногда бывает проблематично самому найти правильный подход к решению проблемы, поэтому мы стараемся работать в команде. Любая реконструкция, любая работа - мы всегда собираем специалистов из всех отделов, ставим задачу и каждый предлагает свое решение этой проблемы. Самая важная цель, которую мы внедряем, - каждый наш работник должен чувствовать, что он работает в коллективе, а завод - это частичка вложенной в него души, работа должна приносить удовольствие.

Сейчас в сахарной отрасли остро стоит проблема подбора кадров именно по специализации. Возможно вы предпочитаете какие-то конкретные вузам?

- Обычно мы «идем» по специалистам в Сумы, Смелу, Киев, но прежде всего стараемся готовить себе специалистов сами. Ежегодно мы проводим обучение, приглашаем специалистов из Института повышения квалификации, которые проводят обучение, повышаем квалификацию работников. Кроме того, технические совещания, которые у нас происходят раз в две недели заставляют работников вспомнить все правила, технологию. Опять же, каждый год при производстве мы набираем стажеров, которые перенимают опыт работающих, ведь большинство производства у нас автоматизирован, поэтому нужно понимать как управлять процессами. Людям нужно быть опытными, чтобы управлять производственными процессами. На сегодняшний день на заводе работают 500 человек.

Какие, по вашему, мнению главные секреты успеха в сахарном бизнесе?

- Я всегда говорю, что один человек никогда успеха не добьется, должна быть командная работа. Создать такие условия, чтобы весь трудовой коллектив чувствовал себя единой командой, это достаточно тяжелый труд. 60% успеха конечно же зависят от специалистов предприятия, но, если не вкладывать деньги в модернизацию сахарных заводов, то успеха не будет. 60% - это умение персонала и 40% - логистика. Но, если отсутствуют инвестиции, сахарный завод не сможет работать, какой бы специалист ни был, он ничего не сделает.

А почему вы выбрали именно сахарную отрасль?

- Лично я попал сюда случайно. Со школьных лет мне очень нравилась химия, поэтому я искал именно такой ВУЗ. Так я поступил в Киевский институт пищевых технологий. Когда я впервые попал на сахарный завод я не был в восторге, я пытался изменить профиль, но потом я уже привык и на сегодняшний день не представляю себя без сахарного завода.

Как давно вы в отрасли?

- 25 лет, из которых 9 - на этом заводе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)