В ЕС ожидается хороший урожай сахарной свеклы и рост производства сахара

В ЕС ожидается хороший урожай сахарной свеклы и резкий рост производства сахара, считают эксперты, сообщает "Рейтер".

Немецкая товарная аналитическая компания F.O. Licht оценивает производство рафинированного сахара в ЕС в текущем сезоне 2016-17 годов на уровне 15,3 млн. тонн, по сравнению с 13,8 млн. тонн в прошлом году, и исключает использования сахарной свеклы для производства биоэтанола.

"Перспективы урожая и производства в целом удовлетворительные, но сильно варьируется в разных странах, отчасти потому, что существуют различные тенденции в посевах. Некоторые страны, такие как Великобритания и Испания сократили сев свеклы в то время как ее площади значительно выросли в Польше, Нидерландах и Швеции, а также в меньшей степени в ведущих производителях - Франции и Германии.",- сказал Стефан Ахленброк аналитик F.O. Licht.

Во Франции, уборка урожая сахарной свеклы идет полным ходом и первые результаты, показывают лучшую, чем ожидалось, урожайность из-за высокого содержания сахара. Более 70% урожая свеклы уже собрано и работа, как ожидается, закончится в конце месяца, сказал Ален Жанрой, глава группы свекловодов CGB .

По оценкам CGB в этом году урожайность сахарной свеклы составит около 86 т/га по сравнению с предварительной оценкой в 85 т/га до уборки урожая.

Производства рафинированного сахара в Германии достигнет 3,83 млн. тонн, что более чем на 30% больше чем в низкоурожайном предыдущем сезоне. Этому помогло увеличение посевов, сообщила ассоциация немецкой сахарной промышленности WVZ.

"Уборка урожая и производство сахара до сих пор проходит нормально. Мы идем по графику и сейчас находимся примерно на полпути - от 40 до 60% сахарной свеклы в настоящее время уже собрано, в зависимости от региона. Я ожидаю, что уборка должна быть завершена в январе.", сказал Гюнтер Тиссен главный исполнительный директор WVZ.

В Великобритании уборка урожая сахарной свеклы развивается хорошо, хотя производство должно снизиться из-за уменьшения посевов.

"Уборочная кампания началась в Великобритании в начале октября и добивается устойчивого прогресса с отличными условиями уборки урожая. По нашим оценкам, 40% урожая было собрано на сегодняшний день, и содержание сахара продолжает расти с начала кампании.", сказал Колм МакКей, директор сельского хозяйства British Sugar.

В Польше ожидается хороший урожай и резкий рост производства рафинированного сахара, сообщил Рафал Страчота, заместитель директора польской ассоциации свекловодов KZPBC.

Производство рафинированного сахара в Польше должно вырасти до около 2 млн. тонн по сравнению с 1,46 млн. в прошлом году, сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)