Украина: На полях "Агропродсервиса" состоялся II-й западноукраинский чемпионат на лучший гибрид сахарной свеклы

В Тернопольской области Украины, на демонстрационных полях компании "Агропродсервис" состоялся II-й западноукраинский чемпионат на лучший гибрид кукурузы и сахарной свеклы, сообщает «Галас».

В течение дня одновременно собирали более ста различных гибридов кукурузы и сахарной свеклы, высеянных на опытных участках крупнейшими отечественными и зарубежными семенными компаниями.

Этим своеобразным соревнованием ставилась цель определить наиболее эффективные гибриды кукурузы и сахарной свеклы по урожайности, устойчивости к болезням и засухе. В режиме он-лайн можно было наблюдать весь процесс обмолота, вывоз, взвешивания и определения в полевых условиях всех параметров качества кукурузы и сахарной свеклы.

Это уже второе мероприятие подобного содержания. Нынешний чемпионат гибридов кукурузы и сахарной свеклы собрал представителей 15 отечественных и зарубежных компаний, сотрудничающих с «Агропродсервис», а также руководителей и агрономов хозяйств. Для них это событие стало своеобразным семинаром-практикумом.

Директор ПАП «Агропродсервис» Андрей Баран напомнил, что в прошлом году на опытных участках поля 11 компаний-производителей и поставщиков семенного материала высеяли 135 гибридов кукурузы.

"Такой своеобразный чемпионат проводим в этом году. В конце концов, ни о каком абсолютном «чемпионе» речь не идет. Главное - чтобы вы посмотрели как в условиюх этого года, выросли те или иные гибриды кукурузы и сахарной свеклы. В этом году высеяли более 160 гибридов осталось до сбора где-то около 130. Всего в кампании этого года было засеяно кукурузу более чем семи тысячах гектаров, сахарной свеклы - почти на 4 тысячах гектаров. Гибридов сахарной свеклы у нас до сорока видов, то есть сейчас есть возможность проверить, какие из них дали лучшую урожайность, сахаристость", - сказал Андрей Баран.

Он подчеркнул, что каждая фирма собирает свой урожай и не всегда имеет возможность знать реальную картину урожайности в других компаниях.

То есть, речь идет о том, что специалисты были вынуждены доверять данным, которые им приводили отдельные семенные фирмы. И вот, ради объективности этого процесса, а еще - для делового общения аграриев, представителей фирм-поставщиков зерна кукурузы, семян сахарной свеклы, минудобрений, техники и организовано такое мероприятие. Это все позволяет специалистам проанализировать, как отреагировал тот или иной сорт на конкретные климатические условия, которые были в этом году на полях «Агропродсервис»

На каждом из участков заранее был расположен полевые электронные весы и после разгрузки обмолоченной кукурузы и выкопанного сахарной свеклы, автомашины заезжали на эти весы и данные с них через службу поддержки оперативно выводились на огромный экран, расположенный в одном из палаток. За этим процессом можно было наблюдать и в Интернете. На электронное табло также поступали данные из лаборатории, где проводились анализы определенных сортов гибридов кукурузы и сахарной свеклы.

Культура

Фирма

Площадь

Вес, т.

ц/га

сахаристость, %

Выход сахара с 1га

1

Виорика

КВС

0,05

4,82

758,70

18,62

14,13

2

Дария

КВС

0,05

4,80

755,56

18,10

13,68

3

Борута

Сингента

0,05

4,66

733,52

19,10

14,01

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)