РФ в 2016 году впервые столкнется с излишками сахара - эксперт

Россия в 2016/2017 сельхозгоду может впервые столкнуться со значительными излишками сахара. Для нормализации баланса необходим его экспорт в объеме не менее 100 тыс. тонн, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

"По предварительным данным, объем рынка сахара в этом сельхозгоду может составить 6 млн тонн при потребности в 5,8 млн тонн. Впервые за более чем 200-летнюю историю сахароварения в России на рынке будет излишек", - заявил Е.Иванов "Интерфаксу".

По его словам, для того, чтобы сбалансировать ситуацию на рынке, необходимо резко увеличить экспорт. "Небольшой экспорт сахара у нас был всегда, в прошлом году, например, он составил 6 тыс. тонн, - сказал он. - Но в этом году поставки необходимо увеличить хотя бы до 100 тыс. тонн, еще лучше - до 200 тыс. тонн".

В последнее время покупателями российского сахара были страны СНГ, а также Афганистан и Монголия.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что с конца августа экспорт активизировался, он идет тяжело. Конкуренцию российскому сахару на зарубежных рынках составляет сахар с Украины.

"Там излишки оцениваются почти в 400 тыс. тонн, чтобы их куда-то деть, соседи снижают цены, - сказал он. - В августе по железной дороге было экспортировано более 1,6 тыс. тонн российского сахара. Но это очень мало. Для того, чтобы экспорт резко увеличился, необходимо снизить цены еще на 3 рубля, до паритетного уровня с ценами на украинский сахар".

По словам Е.Иванова, в настоящее время Цена на сахар в РФ составляет 36 рублей за 1 кг (базис Краснодара). "Если выйдем на 33 рубля, то экспорт пойдет резво", - отметил он.

По данным ИКАР, ценовой минимум первого полугодия пришелся на середину апреля и составил 39,5 рубля за 1 кг. В конце июля, после выхода на рынок сахара из нового урожая сахарной свеклы, цены начали снижаться.

В сентябре, по прогнозу Е.Иванова, цена может снизиться до 34-35 рублей из-за увеличения предложения сахара на рынке. "Но если погода будет благоприятствовать уборке урожая и оставшиеся сахарные заводы будут запущены в работу вовремя, то к концу месяца она может упасть и до 33 рублей", - не исключил он.

Как считает Е.Иванов, в экспорте сахара российским компаниям необходимо ориентироваться на страны, которые не выращивают собственное сырье и не имеют заводов по переработке сырца. "Их немного, за них сейчас идет жесткая конкурентная борьба, поэтому придется потолкаться локтями", - заявил он.

Е.Иванов также отметил, что определенным ограничителем для сахарного экспорта является качество. "На мировом рынке хорошо "идет" сахар с низкой цветностью, которую большинство и наших, и украинских заводов пока стабильно обеспечить не могут, - сказал он. - Локальные подразделения Pepsi и Coca-Cola такой вряд ли купят".

Тем не менее, заявил он, Россия может стать заметным игроком на мировом рынке сахара. "Поэтому уже сейчас может стать актуальной разработка международной маркировки упаковки сахара с англоязычными логотипами и надписями, а также с надписями для других рынков, в первую очередь, арабских", - считает эксперт.

По его прогнозу, перепроизводство сахара возможно в течение нескольких ближайших лет. "Поэтому требуется государственная поддержка экспорта и развития логистики, системная работа по расширению не только внутреннего, но и внешних рынков во всех возможных нишах", - отметил он.

Е.Иванов также заявил, что ИКАР пока сохраняет сделанный ранее прогноз по производству свекловичного сахара в этом году - 5,6 млн тонн против 5,19 млн тонн в прошлом году. Кроме того, около 300 тыс. тонн может быть завезено из Беларуси и через Калининград. Производство сырцового сахара, в основном на Дальнем Востоке, составит 100 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза на 15 сентября, сахарная свекла убрана с 20,7% площадей. Накопано 10,1 млн тонн против 9,7 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. урожайность в этом году выше - 437,1 ц/га против 385 ц/га соответственно. Но, как отмечают эксперты, дигестия (сахаристость) в этом году ниже.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)