Казахстан: Жамбылские свекловоды оценили новые удобрения компании «Еврохим-Каратау»

Потенциал свекловодческой отрасли Жамбылской области Казахстана был продемонстрирован в ходе семинара в селе Бурыл Байзакского района для агроформирований жамбылского региона, сообщает ИА "Казинформ". Семинар организован Палатой предпринимателей Жамбылской области и Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен». В пресс-службе РПП Жамбылской области отметили, что данные семинары проводятся на бесплатной основе с целью внедрения инноваций в растениеводство и животноводство.

Напомним, некогда в Жамбылской области «сладкий корень» возделывали на 42 тыс. га, с урожайностью до 300 ц/га. Регион дал стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов. В 1990-е годы агроформирования «разукрупнили», кадры и технологии растеряли. В итоге к 2009 году посевы сахарной свеклы в регионе составили менее 1,7 тыс. га. В 2015 году было засеяно сахарной свеклой 5,3 тыс. га, средняя урожайность составила 160-190 ц/га. Сегодня в Жамбылской области возрождают свекловодческую отрасль. 

В ходе семинара «Инновационные технологии возделывания сахарной свеклы» его участники - руководители крестьянских хозяйств получили информацию о новых технологиях выращивания, графике агротехнических работ, трудоемкости и рентабельности этой культуры. В качестве экспертов выступили научные сотрудники КазНИИ экономики и агропромышленного комплекса, КазНИИ земледелия и растениеводства.

«Удобрения должны применяться на тех сроках и в тех объемах, которые востребованы растением, - рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Ерлан Кулкеев. - Поэтому своевременное применение в оптимальных дозах минеральных удобрений является одним из направлений повышения продуктивности сахарной свеклы».

По его словам, для практического занятия не случайно выбрана именно база крестьянского хозяйства «Адлер». С весны этого года здесь начата работа по применению новых удобрений компании «Еврохим-Каратау».

Напомним, крупнейшая международная минерально-химическая компания «ЕвроХим» реализует в Жамбылской области перспективный проект строительства горнорудного комплекса, осваивая ряд месторождений Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна, а также строит крупный завод по производству широкой гаммы комплексных минеральных удобрений в объеме не менее 1 млн. тонн продукции в год.

«Были подобраны различные варианты применения удобрений - один участок обработали комплексным удобрением, другой - привычной для фермеров аммиачной селитрой, а последний участок оставили вообще без удобрений», - рассказал Е. Кулкеев.

«Результат можете увидеть сами, - говорит глава КХ «Адлер» Юрий Шейрер, демонстрируя отличающиеся по размерам корни сахарной свеклы с трех участков. - В этом году, благодаря инновациям, мы планируем получить рекордный урожай в 80 - 90 тонн с гектара».

«Если несколько лет назад в нашей стране говорили о том, что урожайность в Казахстане сахарной свеклы была 25-27 тонн с гектара, а 40 тонн, которые достигались в условиях Беларуси, для нас были несбыточной мечтой, то здесь вполне реально планируют собрать 90 тонн, что в три раза больше. Всё это за счет применения инновационных технологий, новых сортов свеклы и полного соблюдения агротехнологий», - резюмировал руководитель Центра агрокомпетенций Толеутай Рахимбеков.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)