Сбор сахарной свеклы и производство сахара в этом году могут вырасти почти на 8% - Минсельхоз РФ

Россия в этом году планирует собрать 42 млн тонн сахарной свеклы, что на 7,7% больше, чем в 2015 году (39 млн тонн), прогнозирует Минсельхоз, пишет «Финмаркет».

Производство свекловичного сахара при этом вырастет до 5,6 млн тонн. В прошлом году его выработка составила 5,19 млн тонн. Таким образом, рост может составить 7,9%.

По данным министерства, посевные площади под сахарной свеклой в этом году увеличились на 9% - до 1,11 млн га. урожайность ее выше прошлогодней. Ко 2 сентября свекла была выкопана со 101,7 тыс. га против 107,2 тыс. га на аналогичную дату прошлого года. урожайность составила 446,8 ц/га, что на 45 ц/га выше прошлогодней на это время. Накопано 4,5 млн тонн корнеплодов против 4,3 млн тонн ко 2 сентября 2015 года.

Как считают в ведомстве, одним из крупных регионов по возделыванию сахарной свеклы, помимо центральных и приволжских, может стать Дальний Восток.

Ссылаясь на первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, встретившегося в рамках Восточного экономического форума с представителями компаний Salim Group (Индонезия) и Thoresen Group (Таиланд), ведомство сообщило, что Минсельхоз планирует внести изменения в структуру севооборота и в течение нескольких лет восстановить это важное направление на Дальнем Востоке.

Комментируя намерение представителей азиатских компаний о строительстве сахарного завода в одном из регионов Дальневосточного округа, Д.Хатуов заявил, что для Минсельхоза приоритетом является развитие переработки сахарной свеклы на Дальнем Востоке, основанном на использовании местного сырья.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)