Конкуренция со стороны давних российских игроков сахарного рынка ожидаема

См. также комментарий Sugar.Ru об экономической нецелесообразности строительства данного сахарного завода.

Тайландская компания Sutech Engineering Co. осветила свои планы создания собственного завода про производству рафинированного и обычного сахара в Хабаровском крае. Её дочерняя компания, будущая выступать оператором проекта, зарегистрирована в России. О том, какие дальнейшие шаги будут предприняты инвестором в рамках строительства сахарного завода ИА «Восток России» рассказывает исполнительный вице-президент компании Леонг Чи Чунг.

– Будучи зарегистрированными в России, вы уже оформили все документы о регистрации в России вас как дочернего предприятия Sutech Engineering Co. в Федеральной Налоговой Службе?

– Да, и нами получено одобрение от российских налоговых структур такой регистрации. – Какое название дано дочерней компании? – ООО «Дальневосточный завод сахара и производных»

– Сколько будет составлять в рублях уставной капитал предприятия?

– В настоящее время акции компании – это только 100 тысяч рублей. Но после осуществления ряда соответствующих согласований их сумма должна будет быть увеличен до 30% от общей стоимости инвестиционного проекта создания завода.

– Кто выступит в качестве основных акционеров и топ-менеджеров компании?

– Владеть компанией в конечно итоге будут трое структур из стран АСЕАН – 80-90%. При этом будет иметь место некоторый баланс между ними и одной-двумя российскими структурами. Конкретные имена инвесторов проекта будут озвучены в установленном порядке. В то же время компания к настоящему моменту уже сформирована. Но, всё же, пока ещё слишком рано для того, чтобы нанимать и назначать её высшее управленческое звено. Его формирование будет осуществлено в свое время в установленном порядке.

– Какие должны быть предприняты следующие шаги в рамках реализации проекта?

– Сейчас компания находится в процессе подачи заявки на получение проектом статуса «Приоритетного инвестиционного проекта Хабаровского края», а также документов на вхождение в особую экономическую зона порта Советская Гавань. В то же время она ждёт запрашиваемого одобрения со стороны федеральных органов власти на ввоз сырья.

– Когда Вашей компанией планируется начать проектные и строительные работы в рамках проекта?

– Предварительные работы по проектированию завода к настоящему времени уже завершены. Дальнейшая его доработка будет выполнена в последующие месяцы перед запуском завода – те или иные заказы по проектировке продолжают постепенно сдаваться сервисным подрядчиками и поставщиками оборудования. Если со стороны соответствующих государственных регуляторов будет получено все необходимое одобрение, то компания ожидает начать строительство фундамента в порту Советская Гавань во 2-м квартале 2017 года. В целом для строительства всего завода потребуется около 24 месяцев.

– Ранее проходила информация, что для создания завода потребуется от 6 до 7 гектаров. Это верные цифры?

– Нами было подсчитано, что размер официально предлагаемого в Интернете участка разумен, но недостаточен для реализации долгосрочных планов проекта. После чего, благодаря совместным усилиям компании и властей Хабаровского края, в регион было найдено более подходящее место для реализации проекта – в небольшом отдалении от того, размеры которого были для этого недостаточны. Его площадь составляет порядка 48 гектаров и находится в пределах развитой территории особой экономической зоны Советская гавань.

– Какую сумму должны будут составить общие инвестиции проекта?

– Общий объём инвестиций сахарного завода составляет $210 млн, в составе которых $150 млн – это капитальные затраты, а $60 млн оборотный капитал. – В преддверии реализации проекта известно, что заводом будет производиться 100 тыс. тонн/год высококачественного сахара-рафинада, 350 тыс.тонн/год обычного белого сахара, а также 50 тыс.тонн/год коричневого сахара высокого качества. – Пока что план такими и остаются. Но здесь важно иметь ввиду, что пока мы еще ждем некоторых разрешений от соответствующих российских органов государственной власти. Если будут должны иметь место некоторые ограничения для поставок нашего сахара на внутренний рынок, то, в соответствии с этим, нами могут быть внесены некоторые изменения в имеющиеся производственные планы. При этом сейчас нами разрабатываются такие планы в отношении продукции завода с добавленной стоимостью – продукции сахарной переработки. О них, предполагающих инвестирование на более поздних этапах, будет объявлено в свое время. Следует отметить, что разрешения от российский госструктур могут повлиять у на уже имеющиеся планы по производству смеси, имеющей в своем составе сахар.

– Сырье для производства сахара будет поставлять большей частью из Азии и Австралии?

– Да, именно так.

– Изучен ли уже компанией рынок Дальнего Востока и России в целом?

– Да, компания уже произвела предварительную оценку рынка сахара на Дальнем Востоке. Одним из усилий по получению более точных данных о нём, которые проводятся постоянно, выступит привлечение специалистов-консультантов для проведения его более детальных исследований. И на самом деле, получение информации о сахарном ранке – это процесс непрерывный, а не занимающее определённый период времени действие. Несмотря на то, что это стандартная для создания сахарного завода процедура. Так как компаниям всегда необходимо быть полностью убежденными в обладании самой актуальной информации доя составления максимально соответствующих реальности бизнес-стратегий входа на рынок.

– Куда Вы будете поставлять свою сахарную продукцию и в каких объёмах?

– На Дальнем Востоке спрос на сахар составляет около 250 тыс. метрических тонн/год. Со своей стороны компания готова поставлять ему весь этот объём. Но сейчас она ждёт одобрения поставок всех объёмов будущей выпускаться заводом продукции или же установления для них некоторого ограничения со стороны российских государственных органов власти.

– При этом производимый Вашим заводом сахар будет поставляться из Советской гавани также и в Китай, не так ли?

– Да, экспорт продукции завода планируется и в соседние с Россией страны, включая Китай. Исследования всего возможного для поставок продукции завода рынка в настоящее время еще ведётся.

– Вашей компании придётся конкурировать с такой региональной компанией, как Приморский Сахар. Каким образом Вы планируете её обойти?

– Конкуренция со стороны уже существующих на сахарном рынке игроков нами ожидается. Уверенность в том, что мы займём свою солидную позицию на нём, у нас имеется в силу будущей у завода эффективности производства, которая, в свою очередь, будет создаваться за счет применения в его рамках новейших технологий в выпуске сахара, эффективных логистики поставок, системы продаж и стратегии сбыта.

– Какой ценовой политики будет придерживаться ваша компания?

– Мы надеемся, что Вы в достаточной степени понимаете, насколько деликатным делом является ценообразование, и, следовательно, отдаете себе отчет в том, что ценовая политика завода сможет приобрести конечную форму только по мере приближения проекта к рыночной стадии его реализации. При этом, следует помнить, что, в конечном итоге, любая стратегия ценообразования в первую очередь должны основываться на рыночных реалиях, в рамках чего – учитывать чувствительность потребителей к качеству продукции, необходимость её эффективного распределения между ними, а также их быструю реакцию на любые действия со стороны конкурентов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)