Об экономической нецелесообразности строительства сахарного завода в Хабаровском крае

Предложение Минвостокразвития, о котором мы недавно писали ( см. "Таиландские инвесторы готовы построить сахарный завод в Хабаровском крае"), лишено экономического обоснования. 

1. В 2015 году уровень самообеспеченности России по сахару достиг 95%. В обозримой перспективе Россия может полностью обеспечить собственное потребление сахара внутренним производством свекловичного сахара. В такой ситуации инвестировать сотни миллионов долларов в завод по переработке сахарного сырца не имеет экономической перспективы, себестоимость произведенного сахара будет значительно выше свекловичного и завод попросту не окупит вложенных в него средств. 

2. Производство, ориентированное на импортное сырье, при наличии отечественного аналога, противоречит стратегии России на импортозамещение, и получить на такое проект какие-либо государственные льготы или субсидии, не представляется реалистичным.

3. Решения о предоставлении таможенно-тарифных льгот принимаются на уровне Евразийской экономической комиссии и должны соответствовать международным обязательства Российской Федерации в рамках ВТО. В соответствии с оговоркой к Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (ратифицировано Федеральным законом от 1 июня 2011 года № 103-ФЗ), при определении страны происхождения товаров по товарной позиции 1701 (Сахар тростниковый или свекловичный) ТН ВЭД СНГ применяется основное условие критерия достаточной глубины обработки/переработки, которое выражается в изменении указанной товарной позиции на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Таким образом, производство белого сахара из нерастоможенного импортного сахара-сырца не соответствует критериям достаточной глубины переработки, и при поступлении этого сахара на рынки стран ЕАЭС производитель будет вынужден уплачивать пошлину в размере 340 долларов США за тонну.

4. В ноябре 2015 года Минсельхоз России уже давал негативную оценку данному проекту. 

Таким образом, строительство сахарного завода под переработку импортного сахара-сырца, может иметь экономический смысл только при наличии долгосрочных обязательств со стороны сопредельных с Россией стран, не входящих а ЕАЭС, готовых покупать этот сахар по цене выше себестоимости. Без подобных договоренностей строительство сахарного завода представляет высокорискованный и заведомо убыточный проект, который не окупится, и эксплуатация которого будет только увеличивать убытки для инвесторов.

Sugar.Ru

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)