Орловская область: В Ливенском районе уже собрали 84 695 тонн сахарной свёклы

Несмотря на дождливую погоду, свекловоды Ливенского района Орловской области продолжают уборку сахарной свеклы, сообщает “УЕЗДНЫЙ ГОРОД news”. В сельхозпредприятии «Никольское» работа кипит. На уборке сладких корнеплодов люди трудятся с утра до поздней ночи.

"Погода подвела в этом году, — сказал Владимир Викторович, главный агроном, — машинам очень тяжело выезжать с поля груженными. Они буксуют, пришлось вызвать на помощь трактора, чтобы они вытаскивали КамАЗы до дороги. Ждать нам нечего: дожди передают постоянно, приходится убирать и в грязь."

На сегодняшний день в Никольском уже убрали 150 гектаров сахарной свёклы. Еще предстоит убрать 490 гектар. По словам свекловодов, урожай в этом году радует – средняя урожайность составляет 450 центнеров с гектара, а где-то она доходит и до 500 центнеров.

Сейчас основная задача аграриев — выкопать свеклу, пока нет дождей. Для этого  в деле задействовано 3 комбайна и 1 погрузчик «ROPA».

"В этом сезоне я работаю на новом погрузчике «Ropa», и это совсем другое дело, — поделился впечатлениями Андрей, водитель, — в нем намного комфортней – есть кондиционер, компьютерное управление, и самое главное, у него хорошая проходимость."

Всего за это время в Ливенском районе уже было убрано 2 212 гектаров сахарной свеклы, с них собрали 84 695 тонн сладких корнеплодов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)