Глава Башкирии предложил аграриям Гафурийского района построить сахарный завод

Глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал с рабочей поездкой в Гафурийском районе

30 июля Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки побывал в Гафурийском районе. Глава Башкортостана ознакомился с ходом уборочных работ, посетил предприятия агропромышленного комплекса, инфраструктурные и социальные объекты, сообщает пресс-служба Правительства республики.

В районе деревни Татарский Саскуль руководитель республики ознакомился с ходом уборки урожая на полях агропредприятия «Восход-СТ».

По словам директора хозяйства Руслана Бакирова, за пять лет сельхозугодия выросли с 350 га до 4,5 тысячи га. В 2016 году посевные площади занимают 2 405 га, из них под зерновые культуры отведено 1 415 га, под технические культуры (сахарная свёкла, подсолнечник) – 850 га. урожайность зерновых в настоящее время составляет 29,7 ц/га. Руслан Бакиров отметил, что в этом году 125 га впервые отдано под кукурузу.

В районе села Янгискаин Глава республики побывал на полях колхоза имени Ленина, где в настоящее время проходит уборка ячменя.

В этом году под посевы отдано 2,5 тысячи га сельхозугодий, в том числе 1 939 га – под зерновые культуры и 420 га – под сахарную свёклу. урожайность зерновых составляет 25 ц/га.

Председатель колхоза Риф Мукминов рассказал руководителю региона о ситуации с переработкой сахарной свёклы. По его словам, из-за загруженности сахарных заводов не всегда своевременно получается вывозить урожай с полей, в связи с чем свёкла теряет вес, и в результате аграрии получают меньшую выручку. С той же проблемой сталкиваются сельхозпроизводители Кармаскалинского и Аургазинского районов. По их мнению, выходом из сложившейся ситуации может стать кооперация.

"Соберитесь два-три района и постройте в кооперации свой завод. Это же решаемый вопрос. Тогда будет конкуренция, – сказал Глава Башкортостана. – Возьмите половину на себя, вторую половину мы поможем. Субсидию дадим, беспроцентный кредит лет на десять. Площади есть, перспективы есть, ещё выращивайте. Это же от вас зависит."

Руководитель республики поручил министерству сельского хозяйства РБ проработать этот вопрос и предложить оптимальные варианты размещения предприятия.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)