В Минске прошел III Технологический семинар производителей сахара стран ЕАЭС "КЛУБ ТЕХНОЛОГОВ 2016"

Третий технологический семинар производителей сахара стран ЕАЭС «Клуб технологов  2016», прошедший в Минске 26–27 мая, собрал под сводами бизнес-центра отеля «Виктория» около 250 участников из 13 стран мира, включая Россию, Беларусь, Кыргызстан, Германию, Данию, США, Францию, Украину, Испанию, Италию, Польшу, Бельгию и Чехию, сообщает пресс-служба Союзроссахара. На этот представительный форум съехались технологи сахарных заводов, порядка 30 компаний – производителей оборудования для сахарного производства, вспомогательных средств и материалов, директора научно-исследовательских организаций и профильных институтов (в том числе РНИИСП, МГУПП, РУП «Опытная научная станция по сахарной свёкле»).

Приветствовал собравшихся председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло. Он с удовольствием отметил, что уже в третий раз технологический семинар выбирает Минск местом проведения мероприятия, пожелал всем плодотворной работы и задал своим выступлением деловой ритм конференции.

Так же, как и в прошлом году, первая сессия конференции была посвящена модернизации сахарных заводов, вопросам ресурсосбережения и повышения производительности предприятий сахарной отрасли.

В докладе директора ФГБНУ РНИИСП Марины Егоровой был сделан акцент на новых вызовах, с которыми предстоит столкнуться отрасли в ближайшие годы. В частности, речь шла о вводимом с 1 июля 2016 г. новом ГОСТ 33222-2015 «Сахар белый. Технические условия», вызвавшем множество вопросов со стороны специалистов сахарных заводов.  

Впервые на форуме была освещена тема внедрения бережливого производства на сахарном заводе.  С докладом на эту тему  выступил Антон Трошин, начальник смены ОАО «Заинский сахар».

Особый интерес участников конференции вызвала презентация Тамары Шороховой, главного технолога Елецкого сахарного завода, на котором в сезоне 2015/16 г. была внедрена технология хранения сахарной свёклы посредством её замораживания. Длительность кампании, по словам спикера, может достигать 250 дней.

Впервые на Клубе Технологов была представлена французская компания Broyeur Poittemill Ingeniery, производящая мельницы для сахарной пудры. Технология Forplex позволяет многократно снизить риски взрывоопасности на производстве, обеспечивая при этом сверхтонкий помол.

Впервые же на конференции с докладом была представлена компания proMtec, производящая уникальные измерительные приборы на основе микроволновой передачи.

На конференции было сделано представление новой концепции развития журнала «Сахар» и блока СМИ некоммерческой компании Союзроссахар. Основными направлениями журнала, как было отмечено его новым главным редактором Ольгой Рябцевой, станет более широкое освещение вопросов АПК в целом.

Новым в концепции журнала стало широкое освещение вопросов взаимосвязи сахара и здоровья, основывающееся на объективной научной информации из заслуживающих доверия мировых источников и не допускающее введение потребителя в заблуждение. Целью этих материалов является повышение уровня образования населения в потреблении такого жизненно-важного источника энергии для человека как сахар. Актуальность содержания журнала для менеджеров  свеклосахарного подкомплекса как части российского АПК – вот то, на чём строится его новая концепция.

Завершился день гала-ужином, на котором победителям конкурса на титул лучшего сахарного завода России – 2015 и лучшего сахарного завода ЕАЭС – 2015 были вручены дипломы и памятные сувениры. Призы также получили участники викторины по вопросам сахарного производства, вызвавшей живой интерес присутствовавших.

Во второй день конференции принимающей стороной стал Городейский сахарный комбинат, где участники конференции ознакомились с установкой по упаковке сырого свекловичного жома в роллы, позволяющей сберечь питательные свойства сырого жома до начала следующего сезона и дольше, обеспечивая при этом значительную экономию затрат и как следствие относительно низкую стоимость продукта для потребителя.  Для гостей комбината была проведена экскурсия по цехам предприятия «Фруктовый ларец», расположенного на территории комбината и производящего экологически чистые джемы и конфитюры.

Радушный приём на широкую ногу участникам Клуба Технологов был оказан директором Городейского комбината Михаилом Васильевичем Криштаповичем во время пребывания дорогих гостей в его владениях.

Завершился второй день программы конференции экскурсией по Несвижскому замку Радзивиллов, культурно-историческому наследию и предмету гордости белорусов, построенному в 16 веке, пережившему нашествия, войны и опальные времена, но с любовью восстановленному в рамках государственной программы Республики Беларусь в 2012 году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)