Сев сахарной свёклы-2016 идёт с опережением! - ИКАР

На 26 апреля в России посеяно 68% плановых площадей сахарной свёклы или 720 тыс. га, сообщает ИКАР. Это на 75% или на 308 тыс. га выше уровня прошлого года. Сев продолжается в 21­-м из 23­-х свеклосахарных регионов, со дня на день начнут сев Брянск и Алтай.

Максимальное опережение сева наблюдается в основном макро­регионе производителе – в Центральном Черноземье, где посеяно 471 тыс. га по сравнению с 213 тыс. га годом ранее или в 2.2 раза больше.

Завершили сев свёклы: на Юге - Краснодар и Ставрополь ещё в середине апреля; а в ЦЧР -­ Курск.

Итоговые цифры посевной площади могут оказаться выше плановых цифр МСХ (1060 тыс. га) и, возможно, даже превысят 1100 тыс. га.

Ранний сев увеличит вегетационный период роста корнеплодов. В случае относительно благоприятной в  апреле­-сентябре, это может увеличить урожайность и сахаристость свёклы к уборке.

В условиях вероятного заметного роста производства свёклы для хозяйств крайне важна своевременная контрактация на переработку и куплю/продажу свёклы на приемлемых условиях и согласование графиков её уборки и доставки с сахарными заводами. Во всех свеклосахарных регионах актуальными будут инвестиции во всю инфраструктуру уборки, транспортировки и хранения свёклы, в т.ч. в полевых кагатах и с активным вентилированием.

Ключевая задача всех игроков свеклосахарной отрасли и государства в ближайшие годы – это расширение внутренних и внешних рынков сбыта для российского сахара и всей продукции АПК и не допущение избыточного импорта в РФ белого сахара, сахара-­сырца, сахарозаменителей  (включая крахмальную патоку и ГФС) и подсластителей. Более того, для поддержания экономики и бюджетов всех стран ЕАЭС необходимо полностью отказаться от льготного (т.е. не ниже действующей в РФ ставки пошлины $340) импорта белого сахара из-­за пределов ЕАЭС. Возможности сахарных отраслей союза с запасом покрывают потребности в сахаре всех стран ЕАЭС и имеют заметный экспортный потенциал. Сейчас как никогда важна каждая даже самая незначительная ниша платёжеспособного спроса на сахар.

Сев сахарной свёклы в РФ в 2016 г., тыс. га на 26/04/2016 (формат и расчёт ИКАР по данным МСХ).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)