Белоруссия Урожайность сахарной свеклы снизилась на 140-145 центнеров с каждого гектара

О темпах уборки оставшегося на полях урожая шла речь на планерке у министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, пишет "Сельская Газета".

Как ни старались свекловоды, последствия жары сказались на урожайности. Ее падение в этом сезоне превысило 140—145 центнеров на каждом гектаре, и в результате урожайность составила 317,5 центнера на круг. Конечно, это не стало неожиданностью, ситуация прогнозировалась заранее.

Потери урожайности частично компенсировала повышенная сахаристость корнеплодов: в самом начале уборки содержание сахара было выше на 2—2,5 процента, чем в предыдущие годы. На 26 октября она превышает 16,8 процента, в прошлом году — 16,5.

В первых двух декадах октября среднесуточный прирост массы корнеплода составил всего грамм в сутки, поэтому уборку надо форсировать. Работы на полях должны завершиться до 1 ноября, тем более что ночи ожидаются с минусовыми температурами.

Минсельхозпрод пошел навстречу свекловодам, повысив предельные максимальные цены на сахарную свеклу на 20 процентов: за кондиционный продукт аграрии теперь получают 535 тысяч рублей за тонну, за «некондицию» — 427 тысяч.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)