Белоруссия На завод свеклу, оттуда - жом

На Городейский сахарный комбинат (Беларусь) ежесуточно поступает примерно 17 тысяч тонн свеклы, перерабатывается около 9 тысяч. Бесперебойную поставку сырья обеспечивают более десяти районов Минской, Гродненской и Могилевской областей, пишет "Сельская газета".

Убрано 75,5 тысячи гектаров сахарной свеклы - три четверти от запланированного количества. Ежедневный прирост составляет 1,5-1,7 тысячи гектаров. При таких темпах для уборки потребуется еще около полумесяца. Госзаказ по поставкам сахарной свеклы выполнен пока наполовину.

На свеклоприемные пункты доставлено более 2 миллионов тонн сахарной свеклы. Это почти 80 процентов от запланированного количества. Каждый гектар дает в среднем по 313 центнеров - от 173 центнеров на Могилевщине до 376 - на Гродненщине. Но если урожайность постепенно увеличивается, то сахаристость, наоборот, снижается. Сокращается, естественно, и выход сахара. В этом году Городейский сахарный завод получит его около 150 тысяч тонн, а в целом по стране будет произведено 450-480 тысяч тонн.

"Заготавливать свеклу начали в последний день лета, а уже 1 сентября запустили комбинат в работу, - рассказывает заместитель директора Городейского сахарного завода по сырью Игорь Абрамович. - За это время переработали 438 тысяч тонн, заготовлено 538 тысяч. То есть 100 тысяч тонн сырья находится на хранении. По предварительным расчетам, его запасы к концу уборки пополнятся еще примерно тысяч на 150."

С учетом неубранных площадей, урожайности и возможностей Городейского завода все сырье он сможет переработать до 20-25 декабря

Практически все поставщики свеклы с первых дней работы комбината начали получать жом трех видов - сушеный, упакованный в полиэтиленовую пленку и россыпью. Первого реализовано около 8 тысяч тонн. Сразу же в работу включили две сушилки. Таким жомом завод обеспечил хозяйства под полную потребность.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)