Белоруссия Неурожай сахарной свёклы скажется на модернизации

Сухая и жаркая погода повлияла на урожайность сахарной свеклы. Переработчики опасаются серьезного недобора сырья с полей. С 1 сентября Слуцкий сахарорафинадный комбинат приступит к переработке свеклы нового урожая. Уже сейчас специалисты предприятия и аграрии подсчитали, что валовый сбор корнеплодов будет ниже, чем в предыдущие годы, пишет „Кур'ер“.

«Если в прошлом сезоне мы переработали около 1,1 млн тонн свеклы, то в этом, дай Бог, 900 тысяч тонн собрать. Пока радует, что сахаристость корнеплодов в норме, но если пойдут дожди и она уменьшится, сахар уйдет в листву».— рассказал Осип Дапиро, председатель наблюдательного совета ОАО.

По словам собеседника, невысокий урожай сахарной свеклы, по-видимому, скажется на темпах модернизации, которая проводится на комбинате. «Некоторые проекты, вероятно, придется свернуть», — считает Осип Дапиро.

К слову, одним из последних реализованных на предприятии проектов стала установка новой шведской линии по консервированию сырого жома. Она заработает в этом году.

«Эта передовая технология позволит снизить затраты на сушку жома. Сам продукт, который хранится в тюках, будет оставаться полезным для скота в течение года. Новая установка позволит производить до 40 тюков жома в час весом 1300 кг каждый»., — рассказал Осип Дапиро.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)