Киргизия: Ситуация на рынке сахара. К чему приведет ограничение экспорта и сколько производится сейчас?

В прошлом году было перепроизводство сахара в России, большие объемы поступали и цена упала. Об этом сегодня, 23 ноября, сказал член совета директоров «Каинды Кант» Руслан Рафибеков на встрече предпринимателей с представителями государственных органов в Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, передает ИА "Тазабек".

«Фермеры недополучили, мы недополучили, площади упали. Цены в долларовом эквиваленте вернулись на уровень начала 2019 года. На прошлой неделе нам закрыли экспорт. Экспорт - это не основная статья у нас доходов. У нас сейчас с банками идут постоянные задержки с финансированием, получили только 40% того, что требуется на сезон», - сказал он.

Р.Рафибеков сказал, что по поводу ограничения экспорта на прошлой неделе было заседание по установлению цен. «С таким подходом в 2021 году у нас тогда даже 60 тыс. тонн сахара не будет. Мы должны понимать, что у нас глобальная экономика открытая, а мы находимся в глобальной экономике. Мы не можем у себя внутри отрегулировать цены. Наоборот, если цена растет, повышается спрос, все будут стремиться увеличивать объемы мяса, кукурузы, сахара и так далее, а мы, наоборот, стараемся поставить забор. У нас цена ниже, чем в регионе. Потихоньку идет отток в приграничной торговле. Если мы сейчас цены существенно ниже сделаем, то просто по мешку перетащат через границу», - считает он.

Он сказал, что цена сейчас заводская — 45,3 сома (40,6 руб), а в супермаркете — 47 сомов (42,12 руб), на базаре — 50 сомов (44,81 руб) за килограмм.

«Мы сейчас экспорт закроем и увеличим давление на валюту. У нас по любому зависимость от ряда продуктов», - добавил он.

Глава Минсельхоза Тилек Токтогазиев возразил, что если они 60% закрывают потребности рынка, то 40% придется завозить.

«Если вы куда-то будете продавать, то нам придется еще больше валюты вывозить из страны. Почему мы по кукурузе принимаем решение убрать из этого списка? Потому что мы получили реальные данные с рынка, что внутренний рынок они покрывают. Есть излишек. По всем другим позициям, где мы рынок не покрываем, нужно ограничить рынок, чтобы насытить собственный рынок», - сказал он.

Представитель Минсельхоза сказала, что Кыргызстан сам себя не может обеспечить за счет собственного производства. В прошлом году было произведено около 100 тыс. тонн, этого недостаточно, а в этом году произведено около 60 тыс. тонн. Поэтому сахар был внесен в перечень для ограничения экспорта.

Заместитель председателя Фонда государственных матрезервов сказал, что для закладки они обратились в «Каинды Кант». «Мы хотим сейчас закупить хотя бы 1000 тонн. Обращаемся к фермерам также», - добавил он.

Комментарии

Похоже на болтовню двух продавцов на колхозном рынке.. Вот это называется - "либерализация рынка".. Тухляк

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)