ФРГ: Антимонопольное ведомство временно разрешает сахарный картель

Дефицит газа не приведет нынешней зимой в Германии к дефициту сахара, хотя 18 действующих в ФРГ сахарных заводов в большинстве своем работают на голубом топливе. Часть из них смогла оперативно переключиться на нефтепродукты и уголь, но на некоторых предприятиях перестроиться в сжатые сроки не получится. Так что если нынешней зимой дело дойдет до физической нехватки газа, они просто остановятся, сообщает Deutsche Welle (Минюст внес ее в реестр СМИ-иноагентов)..

Чтобы избежать гибели части урожая сахарной свеклы, дефицита сахара и взлета цен на него, Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ (Bundeskartellamt, BKartA) пошло на весьма необычный шаг. Оно разрешило четырем контролирующим сахарный рынок Германии компаниям, немецким Nordzucker, Südzucker, Pfeifer & Langen и нидерландской Cosun Beet, предоставлять друг другу временно не загруженные производственные мощности. Иными словами, сырье с остановившихся заводов можно будет отвезти к конкурентам и там переработать.

Вообще-то подобное разрешение в корне противоречит задачам чиновников, призванных бороться с картелями. Однако необычный кризис потребовал от них неординарных решений. И они разрешили четырем производителям сахара договариваться друг с другом - но только до июня 2023 года и только в том случае, если государству придется рационировать или полностью отключать промышленным предприятиям поставки газа. Так что речь идет лишь "об одноразовой и ограниченной по времени кооперации на случай чрезвычайной ситуации в газоснабжении", разъяснил в заявлении для прессы глава BKartA Андреас Мундт (Andreas Mundt).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)