На Кубани засеют 170 га семенных участков сахарной свеклой собственной селекции

В Краснодарском крае ученые совместно с аграриями для импортозамещения семян сахарной свеклы намерены в конце августа засеять 170 га семенных участков гибридами собственной селекции. Об этом сообщил во вторник журналистам министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, передает ТАСС.

"В этом году семь предприятий региона заложат семенные посевы сахарной свеклы отечественной селекции на площади 170 га. Семеноводство сахарной свеклы по биологическим особенностям - двулетний цикл и готовые семена мы получим к 2024 году. Это будет порядка 90 тыс. посевных единиц, достаточных для сева агрокультуры на площади 65 тыс. га. Работу продолжим, и в дальнейшем сможем максимально отказаться от импортных семян", - приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова Дереки.

Научное сопровождение и координацию технологического процесса будет осуществлять Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что доля отечественных семян, используемых для выращивания сахарной свеклы, выросла с 1% до 5,6% после принятия решения о субсидировании аграриям 70% затрат на покупку семян российской селекции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)