Таджикистан: Что будет с потребителем сахара?

Российская подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле России одобрила запрет экспорта сахара из России до 31 августа 2024 года.

Таджикистан импортировал около 141,5 тыс. тонн сахара в 2023 году, сообщает Антимонопольная служба страны. Более 45 тыс. тонн этого сахара (примерно 32%) поставлялось из России, однако из-за введения запрета на экспорт российского сахара, Таджикистану придется искать другие источники поставок, пишет Азия-Плюс.

Среди других крупных поставщиков - Пакистан (28%), Индия (26%), Беларусь (более 12%) и Иран (1%). Важно отметить, что стоимость каждой тонны сахара для таджикских импортеров в 2023 году составила $669, что на $61 дороже по сравнению с предыдущим годом.

Сахар в Таджикистане не производится из-за отсутствия внутреннего сырья и полностью зависит от импорта. Постановлением правительства сахар внесен в список социально значимых товаров.

В прошлом году сахар импортировали 48 компаний, среди которых основными поставщиками были ООО «Баруманд» (22%), Агентство по государственным материальным резервам (12,4%), ЗАО «Оби Зулол» (10,8%), ООО «Абубакри Дилшод» (18,3%) и Кондитерская фабрика «Амири» (7%).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)