Казахстан: Обновлен комплексный план по развитию сахарной отрасли

Министерство сельского хозяйства Казахстана обновило план по развитию сахарной отрасли, сдвинув его сроки на 2024-2028 годы, как сообщает Zakon.kz. В стране ощущается сильная зависимость от импорта сахара, при этом внутреннее потребление оценивается в 500-550 тыс. тонн в год, с долей отечественного сахара всего в 10%. В 2023 году попытки увеличить загрузку сахарных заводов импортным сырьем осложнились из-за роста мировых цен на тростниковый сырец.

Для поддержки производителей в 2023 году были увеличены субсидии с 15 до 25 тенге за кг сданного на переработку сырья. Также предусмотрены инвестиционные субсидии на технику, с увеличением нормативов субсидий до 50%. Налоговые льготы для производителей сахара были продлены, а импорт тростникового сырца освобождён от НДС. Производителям предоставлены льготные кредиты по ставке 0,1% годовых, а для развития сахарной отрасли Жетысуской области выделено 1,4 млрд тенге.

В новом плане предусмотрены меры по увеличению посевных площадей сахарной свеклы до 40 тыс. га, модернизации заводов и созданию новых, а также меры по защите внутреннего рынка. План финансируется из госбюджета и других источников. Ожидается, что к 2028 году производство сахара из отечественного сырья возрастёт до 500 тыс. тонн, а доля отечественного сахара на внутреннем рынке достигнет 80%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)