США: Крупнейшие производители сахара обвинены в картельном сговоре

KPH Healthcare Services, базирующаяся в Нью-Йорке, подала иск в федеральный суд Манхэттена, обвиняя несколько компаний, включая ASR Group (владельца Domino's), Michigan Sugar и United, в искусственном завышении цен на кристаллический сахар. Это могло привести к увеличению стоимости сахара на рынке, оцениваемом более чем в $13 млрд, сообщает Reuters.

KPH, работающая в сфере фармацевтики и здравоохранения, утверждает, что данные компании нарушают антимонопольное законодательство, обмениваясь конфиденциальной информацией о ценах, объемах продаж и других показателях. По их мнению, такое поведение приводит к искажению цен и сокращению конкуренции.

ASR Group заявила, что иск не имеет под собой оснований и они намерены активно его оспаривать. Michigan Sugar и United Sugar пока не дали комментариев.

В иске говорится, что жертвами предполагаемого сговора стали производители продуктов питания и напитков, ритейлеры и компании общественного питания. Иск требует взыскания неуказанного тройного ущерба и запрета на антиконкурентное поведение.

В 2021 году Министерство юстиции США уже подавало иск для блокировки покупки United Sugar конкурента Imperial, утверждая, что это приведет к повышению цен на сахар. Сделка на сумму $315 млн была заблокирована судом.

Иск KPH указывает на то, что покупка United Sugar сделала рынок еще более концентрированным в руках нескольких компаний.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)