«Супермедвежий» Wilmar стоит за падением цен на сахар, говорят трейдеры

Цены на сахар упали до минимума 2024 года после того, как азиатский трейдер Wilmar поставил более миллиона тонн сахара при истечении мартовского контракта на ICE на прошлой неделе, пишет Reuters. Это событие и последующие комментарии компании стали причиной падения цен. С последнего дня торгов по мартовскому контракту 29 февраля цены на сырой сахар резко снизились, достигнув минимума с 29 декабря на уровне 20.55 центов за фунт.

Высокопоставленный представитель конкурирующей торговой компании выразил мнение, что Wilmar пытается снизить рыночные цены, имея медвежью позицию. Он также упомянул, что у Wilmar нет такого объема сахара для поставки, особенно учитывая, что компания не владеет сахарными заводами в Бразилии, где будет происходить доставка.

Другой исполнительный директор торговой компании считает, что эта поставка негативно скажется на рынке в краткосрочной перспективе. Несмотря на комментарии Wilmar об увеличении поставок благодаря хорошим урожаям в Индии и Таиланде, а также расширению производственных мощностей в Бразилии, другие эксперты ожидают ухудшения урожая в Бразилии из-за сухой погоды и риска логистических проблем в бразильских портах.

Трейдер из США отметил, что Wilmar был крупнейшим получателем сахара на предыдущем истечении контракта в октябре и, возможно, не нашел покупателей на весь объем сахара, что могло привести к перепроизводству.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)