Производство сахара в Бразилии в конце декабря выросло на 35%

Производство сахара в регионе Центр-Юг Бразилии выросло на 35% в годовом исчислении во второй половине декабря , поскольку заводы продлили сезон переработки из-за засушливой погоды, сообщила в четверг промышленная группа Unica, добавив, что существует сахарного тростника осталось не так много, пишет Nasdaq.

Заводы основного сахарного пояса Бразилии в конце декабря произвели 236 000 тонн по сравнению со 174 000 тонн за тот же период годом ранее (см. таблицу). Переработка сахарного тростника выросла почти на 80% в годовом исчислении до 4,87 млн ​​тонн.

В Unica сообщили, что объем переработанного сахарного тростника за весь декабрь был самым большим за месяц с 2015 года и составил более 20 миллионов тонн. Необычная для этого времени года сухая погода вынудила заводы расширить свою деятельность.

Из-за этого они фактически уничтожат весь тростник, доступный на полях.

«Пару месяцев назад у нас были ожидания, что на полях останется тростник, который будет измельчен в следующем сезоне, но эта идея, похоже, исчезла после исключительных темпов сбора последней трети урожая», Об этом говорится в заявлении Unica.

Группа заявила, что 81 завод из 100, которые все еще работали в конце декабря, остановятся в начале января.

Несмотря на отличные темпы переработки, которые были одним из факторов падения цен на сахар SBc1 в конце прошлого года, некоторые аналитики полагают, что засушливая погода повредит выращиванию новых культур.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)