Квоты на импорт семян могут ввести уже с февраля этого года

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию минэкономразвития России одобрила предложения Минсельхоза о временном количественном ограничении импорта некоторых видов сельскохозяйственных семян, пишет РГ. Заявленная цель этой меры - снижение зависимости от импорта и увеличение внутреннего производства семян. Однако, ожидается, что ограничение конкуренции ускорит продовольственную инфляцию, согласно мнению экспертов.

С 1 февраля по 31 декабря 2024 года будут действовать ограничения на импорт семян из недружественных стран. Нулевые квоты предложены для семян пшеницы, ржи и соевых бобов, а также определены квоты для других видов семян, включая семена сахарной свеклы

Оксана Лут, замминистра сельского хозяйства, сообщила, что квоты на импорт будут зависеть от потребностей рынка и внутреннего производства. Российские компании должны контролировать 51% в совместных предприятиях по производству семян.

Эдуард Зернин, председатель правления Союза экспортеров зерна, подчеркнул важность импортозамещения для сельскохозяйственной отрасли. Он отметил самообеспеченность России семенами пшеницы и необходимость развития отечественной селекции. Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, выразил опасения, что квотирование импорта может угрожать продовольственной безопасности, учитывая отсутствие отечественных аналогов некоторых видов семян.

Алексей Иванов из Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ предупредил о рисках, связанных с ограничением импорта средств производства. Он утверждает, что это приведет к повышению цен и увеличению затрат для российских растениеводов из-за снижения конкуренции. Иванов также сомневается в эффективности таких мер для поддержки отечественного семеноводства, указывая на невысокую конкурентоспособность российской отрасли на мировом рынке.

Комментарии

А не связано ли это с появлением в ЕГРЮЛ ООО "Компания-Селекция" ? ) В ЕАЭСе уже одобрительно кивают "Даешь еще одну зависимость от РФ!".. И только Лут продолжает радостно кружиться под "Джага, джага.. Ммм Мммм"
Между "уже" и "февраля" буковка С потерялась )

Спасибо

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)