Казахстан: Павлодарские чиновники остаются в надежде построить сахарный завод

Проект создания сахарного завода в Павлодарской области Казахстана активно обсуждается с 2019 года. Изначально планировалось запустить завод к 2022 году. Завод должен был стать крупнейшим в стране, с мощностью переработки до 8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Местная сахарная свекла, выращиваемая в регионе, была выбрана в качестве основного сырья благодаря ее высокой урожайности и сахаристости, передает inbusiness.kz.

Толеген Кошербаев, руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области, подчеркнул, что регион имеет потенциал для выращивания сахарной свеклы, но в настоящее время она там не выращивается. Он указал на наличие опыта и ресурсов для возобновления выращивания свеклы при наличии выгодных условий для реализации продукции.

Проект столкнулся с проблемами, включая сложности с привлечением инвестиций и экологические опасения. Предложения по инвестированию поступали от компаний из разных стран, но конкретные договоренности так и не были достигнуты. Экологи выразили беспокойство о влиянии завода на окружающую среду, а транспортные эксперты сомневаются в экономической целесообразности проекта.

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев высказался о необходимости пересмотра проекта, подчеркнув важность близости к местам выращивания сырья и предложил рассмотреть возможность переработки сахарного тростника.

В целом, проект сахарного завода остается предметом дискуссий, с учетом потенциала региона, но при этом решения по ключевым вопросам инвестиций, экологии и логистики еще не приняты.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)