В 2023 году значение Индекса продовольственных цен ФАО на сахар повысилось

В декабре 2023 года значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 118,5 пункта, что на 1,8 пункта (1,5 процента) ниже его ноябрьского уровня: рост индексов цен на молочную продукцию и зерновые был с лихвой компенсирован снижением индексов цен на сахар, растительные масла и мясо. Таким образом значение ИПЦФ оказалось на 13,3 пункта (10,1 процента) ниже соответствующего уровня прошлого года. По итогам 2023 года в целом значение ИПЦФ составило 124,0 пункта, что на 19,7 пункта (13,7 процента) ниже среднего показателя за 2022 год.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в декабре составило 134,6 пункта, что на 26,8 пункта (16,6 процента) ниже его ноябрьского значения, и достигло минимального за последние девять месяцев уровня, тем не менее оказавшись на 17,5 пункта (14,9 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года. Зафиксированное в декабре резкое снижение мировых цен на сахар было преимущественно обусловлено активными темпами производства в Бразилии, которым способствовали благоприятные погодные условия. Активный экспорт из Бразилии в совокупности со снижением прибыли от продаж этанола привели к общему снижению мировых цен на сахар. Кроме того, решение правительства Индии ограничить использование сахарного тростника для производства этанола в текущем сезоне дополнительно способствовало снижению цен. По итогам 2023 года в целом среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 145 пунктов, что на 30,6 пункта (26,7 процента) выше показателя за 2022 год, и достигло максимального уровня с 2011 года, что было обусловлено прежде всего обеспокоенностью, связанной с устойчивостью равновесия спроса и предложения на мировом рынке сахара.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)