Сахар демонстрирует умеренный рост на фоне неопределенности глобального предложения

Мартовские котировки сахара-сырца SBc1 выросли на 0,23 цента, или 1,1%, до 21,08 цента за фунт, сообщает Reuters.

Дилеры заявили, что недавнее снижение цен отчасти было вызвано улучшением перспектив мирового производства, особенно в крупнейших экспортерах Бразилии и Таиланде.

Брокер hEDGEpoint, однако, сообщил, что количество дождей в декабре было ниже среднего в центре и юге Бразилии, и что урожаю следующего года потребуется больше влаги в январе и феврале для развития.

Czarnikow в четверг прогнозирует небольшой глобальный избыток сахара в размере 1,6 миллиона метрических тонн в текущем сезоне 2023/24 года из-за благоприятной погоды в ведущем производителе сахара в Бразилии и дождей во второй половине сезона в Таиланде.

Мартовский белый сахар LSUc1 подорожал на 1% до $607,10 за тонну.

Индонезия установила квоту на импорт сахара в этом году на уровне 4,77 млн ​​тонн для промышленного использования, сообщил в четверг представитель министерства торговли, по сравнению с квотой в 3,6 млн тонн в 2023 году.

По мнению Barchart, цены на сахар в четверг закрылись умеренным ростом на фоне положительного переноса показателей со вторника на фоне признаков сокращения производства сахара в Индии после того, как Национальная федерация кооперативных сахарных заводов сообщила, что производство сахара в Индии с 1 октября по 31 декабря упало на -7,6% г/г до 11,2 млн тонн.

Снижение производства сахара в Индии является оптимистичным фактором. Департамент погоды Индии сообщил, что количество муссонных дождей в этом году (июнь-сентябрь) было на 6% ниже среднего, что стало самым низким показателем за последние 5 лет. Индийская ассоциация сахарных заводов (ISMA) сообщила в понедельник, что производство сахара в Индии в 2023/24 году с 1 октября по 15 декабря упало на -10,7% в годовом исчислении до 7,41 млн тонн. ISMA 15 декабря прогнозировала, что за весь маркетинговый год производство сахара в Индии в 2023/24 году составит 32,5 млн тонн, что на -11,2% меньше, чем 36,6 млн тонн в 2022/23 году. В октябре Индия продлила ограничения на экспорт сахара с 31 октября до дальнейшего уведомления, пытаясь поддерживать адекватные внутренние поставки. Индия разрешила заводам экспортировать только 6,1 млн тонн сахара в сезоне 2022/23 до 30 сентября после того, как в предыдущем сезоне разрешила им экспортировать рекордные 11,1 млн тонн.  

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)