Возможность запрета ввоза "недружественных" семян в Россию продлена до 2026 года

Правительство России приняло решение продлить до конца 2025 года возможность введения ограничений на ввоз семян девяти видов сельскохозяйственных культур из стран, считающихся недружественными. Это касается семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы. До этого момента такие ограничения планировались до конца 2024 года, сообщает Интерфакс.. 

Перечень культур, на импорт семян которых могут быть наложены ограничения, был подготовлен Минсельхозом и утвержден правительством в июне 2023 года. В декабре 2023 года Минсельхоз предложил ввести с 23 января по 31 декабря 2024 года квоты на импорт семян некоторых культур, включая сахарной свеклы (гибриды) - 2 тысячи тонн. 

Заявленной целью таких мер является ускорение процесса импортозамещения в семеноводстве. Минсельхоз планирует гибко регулировать объемы ввозимых семян и постепенно уменьшать квоты в течение трех лет, с учетом увеличения внутреннего производства семян.

Комментарии

"Прожекты, дорожные карты, дипломированные МВА, высокая экспертиза в области с/х", а итог будет как с яйцами, говорят спрос увеличился, жить стали лучше, а ведь причина импортное инкубационное яйцо и банкротство птицефабрик. Вот так будет и с сахаром, надеюсьтя  что будет переходящий запас... 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)