Минсельхоз предложил ввести квоты на ввоз ряда семян в 2024 году

С 23 января по 31 декабря 2024 года в России будут действовать количественные ограничения на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян, включая пшеницу, рожь и соевые бобы, для которых предусмотрены нулевые квоты, сообщает Прайм. Квоты для других культур варьируются: 0,6 тыс. тонн для пивоваренного ячменя, 5 тыс. тонн для кукурузы (из них 0,6 тыс. тонн для восковидной кукурузы), по 2 тыс. тонн для гибридных семян рапса и сахарной свеклы, 7 тыс. тонн для гибридных семян подсолнечника, и 16 тыс. тонн для семян картофеля.

Минсельхоз России разработал правила распределения этих ограничений среди участников внешнеторговой деятельности, включая формулу расчета квоты для импортеров и порядок подтверждения целевого назначения ввозимых семян. Решение о распределении квот планируется принять до 22 января 2024 года.

Эти меры связаны с постановлением кабмина, которое ввело ограничения на ввоз семян из недружественных стран с 1 октября. Оксана Лут, первый замминистра сельского хозяйства РФ, отметила, что окончательные параметры квот будут определены исходя из потребностей рынка и внутреннего производства семян. Также учтется наличие у поставщика плана по локализации производства на территории РФ. Иностранные производители семян, заинтересованные в работе на российском рынке, должны представить планы локализации производства до 1 марта 2024 года.

Комментарии

Доказывать наличие ЛИЧНОЙ заинтересованности некоторых лиц. Слишком активно и навязчиво продвигается тема отчественного.. Там где формулы расчета, там мутно спрятаны чьи то персональные интересы )) Оксанка активничает, аж уши вылезают. Патриотка или ...?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)