В Воронежской области в 2024 году площади посевов отечественной сахарной свеклы доведут до 16 процентов

Заместитель председателя облправительства Воронежской области Виктор Логвинов сообщил, что в 2024 году доля отечественных гибридов сахарной свеклы должна составить не менее 16% от общей площади культуры. Для поддержки сельхозпроизводителей, использующих отечественные семена, предусмотрена субсидия на компенсацию 90% затрат на их приобретение. Кроме того, субсидия в размере 50% затрат на приобретение фунгицидов для обработки посевов будет предоставляться аграриям, у которых доля сахарной свеклы отечественной селекции не менее 16%, сообщает РИА Воронеж.

Селекционно-генетический центр "СоюзСемсвекла" в Воронежской области сообщает, что создал 48 новейших гибридов, 27 из которых конкурентоспособны с зарубежными аналогами и внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Центр планирует произвести около 200 тыс. посевных единиц гибридов сахарной свеклы к урожаю 2024 года, что достаточно для полного обеспечения потребностей региональных аграриев.

Минсельхоз России установил для Воронежской области план на 2024 год по приобретению и высеву семян отечественной селекции на уровне 19 тыс. посевных единиц, что составляет 16% от общей площади культуры. При невыполнении плана до 25 декабря 2023 года будет ограничен ввоз иностранных семян в регион.

Комментарии

А вот ограничение иностранных семян наоборот говорит о том что отечественные семена никакую конкурентноспособность не имеют. 

это как? это сразу страховка от провала всхожести и урожая?а компенсировать пустой труд, а зарплаты сельхозработникам и многая-многая -многая, про неполученную прибыль вообще молчу? Это как? Селекционеры отчитались, что ..УРА...мы выполнили и перевыполнили...а кто же рискнет на своем бизнесе? В таком случае, что бы эти семена были выпущены в широкое потребление, у них должен быть 99% отзыв, а так кот в мешке ..... 

запретить ввоз импортных семян в один из регионов страны это-новый, отечественный, аналогонет метод управления  сельским хозяйством. Эксперимент над воронежскими крестьянами. Если посмеют не  выполнить планов Оксаны, то наказать их!  Интересно, какой же будет результат? Пойдут плакать в сторонку воронежские крестьяне или будут извиняться? Других последствий мсх, по видимому, не предвидит. Чувствую, пора запасаться сахарком впрок. Эх, хороший год ожидается для спекулянтов и в особенности импортеров

Спекули уже во всю тарятся сахаром и семенами.....это верняки на следующий год, есть чем поспекулировать!!!

Заложить все имущество (хотя сдается мне у вас его нет) и получить кредит, походу занять у всех знакомых .. и в омут с головой! Потом, мы поржем а вы поплачете, когда цена в новом году не поднимется до уровня, чтобы перекрыть все издержки ))))
Уж у меня уровень критичноого отношения к власти высокий, но я лично понимаю, что нужно что то делать с отечественным рынком семян. Государство при активной поддержки коммерсов за 30 лет умудрилось уничтожить семеноводство под 0. Хорошо хоть очнулись в режиме санкций. Представьте, если бы продолжили антигосударственный подход в виде покупки импортных семян, а не стали возрождать. Да субсидируют. Мало того, если всхожесть будет неудовлетворительная, еще и возместят иные затраты. Проект пилотный в одном регионе. Ничего страшного. 16% не 100 )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)