В сезоне 2023/24 производство сахара в России может превысить 7 млн тонн

Попытки оптовых цен на сахар подняться, как мы и описывали в возможном сценарии, натолкнулись на отсутствие спроса и снова начали медленное падение. Основной причиной служит постоянно увеличивающиеся оценки производства сахара в текущем сезоне 2023/24. Сложились идеальные условия для роста, уборки и хранения сахарной свеклы. Последние данные Союзроссахара показывают, что выход сахара из свеклы растет. Для второй половины ноября это кажется невероятным, но факт. Текущий выход составляет 15%, что выше, чем две недели назад. Сахарная свекла практически убрана, следует ожидать итогового объема 51,2 млн тонн. С учетом средних 7% потерь сахарной свеклы и среднему выходу сахара на остаток непереработанного сырья 14,6%, следует ожидать итогового производства сахара в сезоне порядка 7 млн. тонн (с учетом сахара из сиропа и мелассы), возможно больше, если выход сахара будет и дальше нарушать исторические тенденции, или потери окажутся ниже 7%.

По данным Росстата, в октябре в РФ произведено 1645 тыс. тонн белого сахара (всего с начала года – 4187 тыс. тонн), 377 тыс. тонн свекловичной мелассы (всего с начала года – 1082 тыс. тонн), 473 тыс. тонн гранулированного жома (всего с начала года – 1182 тыс. тонн)

Одновременно с ростом оценок производства, продолжает падать расчетная цифра среднего скользящего потребления за 12 месяцев. Начиная с июня годовое потребление сахара в РФ снизилось с 6,04 млн тонн до 5,85 млн тонн. О возможных причинах падения мы писали в прошлых обзорах.

Учитывая эти два фактора, кажется маловероятным рост цен в краткосрочной перспективе, сломать этот сценарий может разве что значительное падение курса рубля. В среднесрочной перспективе возможным сценарием будет экспорт излишков российского сахара, при сегодняшних темпах это случится к апрелю-маю 2024 года, а затем рост цен.

По данным ж/д мониторинга Sugar.Ru, за 28 дней ноября в РФ ввезено 24,2 тыс. т белого сахара (за весь октябрь – 24,2 тыс. т, сентябрь – 16,8 тыс. т). Темпы ж/д экспорта выше октябрьских, с начала месяца уже экспортировано 79,0 тыс. т белого сахара (за весь октябрь – 64,9 тыс. т, сентябрь – 30,7 тыс. т). Экспорт белого сахара продолжает идти во все страны Средней Азии, также в Азербайджан, Монголию и КНДР. Железнодорожный транзит последние дни замедлился, и на сегодня составляет 3,5 тыс. тонн белорусского сахара в Туркмению и Таджикистан.

Экспорт российского свекловичного сахара-сырца растет, с начала ноября в Узбекистан поставлено 7,5 тыс. тонн и 5,3 тыс. тонн ушло в Азербайджан, все отгрузки номинированы на сахарные заводы. Транзит сахара-сырца с начала месяца составил 14,9 тыс. т из Новороссийска и Риги в Узбекистан, в настоящий момент грузятся остатки сахара-сырца с портовых складов хранения.

Подробнее в обзорах рынка.

Новости и комментарии оперативно выходят в нашем Telegram-канале

Sugar.Ru

Комментарии

Хех! И куда ж он подевался то?? Мантры нам говорят, что годовое потребление в РФ 6,5 млн тонн сахара. От незадача.. То ли народу стало меньше, то ли ЗОЖ овладел умами россиян, то ли ЕАЭС освободился от пут, то ли... А что то ли? Тут еще напасть прилетела, когда не ждали - "выход сахара из свеклы растет", с вытекающими последствиями в 7 млн тонн по итогу. Ну это мелочи. Всего на 0,5 больше чем нужно. Казахи заберут как пить дать! Оп-па! Чей-то? " снизилось с 6,04 млн" - куда дели 0,5 млн тонн? "Кручу верчу. Запутать хочу"? Вот так эти 2-а фактора нам перед новым годом то поднаср... НО, хорошо что в краткосрочной перспективе ... Обыдно, да. Кстати, а эта краткосрочная перспектива числовое выражение имеет? До марта да?

Друзья, потребление в России всегда составляло на уровне 5,6 млн тонн, все остальное игра цифр, как то: потребление в кг на душу населения, переходящие остатки в стране и.т.д.

Теперь очевидно, что на рынке будет переизбыток сахара, поэтому его либо будут "сливать" в больших объемах, что маловероятно, либо будут закладывать на хранение и тем сам поддерживать приемлемый уровень цен на внутреннем рынке, при этом конечно деньги у сахарных компаний будут заморожены. А далее можно сократить посевные площади обосновывая тем, что большой переходящий запас на рынке, и отбить затраты на капитал через повышение цены 65-66 руб. базис Краснодар. Все по классике, ничего нового.

Есть нормы потребления, потребительская корзина и т.д. и т.п. В нормативных документах вся инфа для расчета есть. На сайте нираз приводились расчеты. При текущем количестве граждан в россии + мигранты - потребление 4,5-4,8 млн тонн. Там есть еще переходящие остатки + в произведенных продуктах питания с длительным сроком реализации/хранения. Профицит слопают в странах ЕАЭС, а вот что не слопают лучше бы не клали на хранение. Вы торговали сахарам двух- трехгодичной давности? Начинают маркитанить с подмешивание дробленки, всякая пыль плавает.. брррр. Возвраты сахара от потребителей.. Ну и про сокращение посевных забудьте. Утопия. Недавнее прошлое, как и давнее (переработка сырца) показывает, что райсийские сахароделы не умеют и не хотят договариваться. Амбиции-сс.. 100500 раз будут наступать на грабли профицита, но сеять и перерабатывать будут на всю катушку ))))

"потребление в России всегда составляло на уровне 5,6 млн тонн" - ни на чем не основанное заявление. Из России уезжают миллионы мигрантов, присоединяются территории, меняется уровень жизни, сотни тысяч отправляются на фронт, лето бывает жарким или не очень, импортная кондитерка заменяется местной, и т.п., а уровень потребления не меняется? Вы шутите...

Чтобы назвать какую-то цифру потребления, нужно иметь методику расчета. На чем основаны ваши 5,6 млн? Откуда эта цифра берется?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)