Куба обеспокоена приближением очередного мрачного урожая сахара

Производители кубинского рома столкнулись с трудностями из-за прогнозов, указывающих на сохранение местного производства сахара на рекордно низком уровне в текущем сезоне. Это связано с тяжёлым экономическим кризисом, который серьёзно сократил поставки удобрений, топлива и других ресурсов, необходимых для выращивания сахарного тростника, пишет Reuters.

Среди 25 государственных сахарных заводов первый скоро запустится. По опубликованным планам в семи из тринадцати сахарных провинций, ожидается, что объём производства останется на уровне прошлого сезона, равном 350 000 метрических тонн сахара-сырца, что существенно меньше по сравнению с 1,3 миллиона тонн в сезоне 2019 года.

В 1989 году Куба произвела 8 миллионов тонн сахара-сырца, но после распада Советского Союза, который был её главным благотворителем, начался устойчивый спад в производстве. Вице-президент Кубы Сальвадор Вальдес Меса после завершения сбора последнего урожая в июне подчеркнул необходимость обращения вспять снижения производства сахарного тростника. Он отметил, что Куба теряет не только сахар, но и все его производные, включая ром.

Комментарии

....и по моему ускоряется к своей смерти.....ещё один яркий пример "свободы от США"....ну что, боролись за независимость и нищету - получили именно это.....теперь в тупике....

Чтоб не флудить политотой, скажу вкратце: СССР в лице Горбачева несет полную ответственность за то что происходит и с Кубой и со странами Вашавского договора, а три богатыря из России, Балоруссии и Украины рукотворцы бардака на постсоветском пространсве. Так что нече на зеркало пенять, коли рожа крива. Админ - Пардоньте!!!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)