Казахстан: Сельхозтовары предлагают вывести из общего списка биржевых товаров

Министерство торговли и интеграции предложило новый подход к торговле социально-значимыми продовольственными и энергетическими товарами, сообщает ElDala. Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил о планах выделить эти товары из общего списка биржевых товаров для торговли на специально отобранных биржах. Это касается угля, пшеницы, нефтепродуктов и других важных продовольственных товаров. Такой шаг позволит обеспечить более прозрачное ценообразование и лучше контролировать внутренние и международные товарные потоки.

Для стимулирования участия в биржевой торговле предложены следующие меры: для отечественных производителей социально-значимых продовольственных товаров (СЗПТ) предусмотрен метод зачета при уплате НДС; для национальных экспортеров – упрощенный порядок возврата НДС, сокращающий срок до 5 дней; а также пересмотр железнодорожных тарифов на логистику при заключении биржевой сделки.

Министерство торговли с депутатским корпусом разработало проект закона, предлагающий ужесточить требования к биржам и усилить государственный контроль. Это поможет исключить обход закупочных процедур недропользователями и обеспечить доступ отечественных производителей к прозрачным торговым инструментам.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что в Казахстане насчитывается 10 товарных бирж, но они не выполняют в полной мере свой функционал. Учитывая это, он подчеркнул необходимость концептуального пересмотра правовой базы и требований к участникам торгов. По его мнению, новый законопроект должен устранить выявленные недостатки в системе биржевой торговли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)