Казахстан: В 2023 году в Жетысу намерены произвести 71 тысячу тонн сахара

В регионе Жетысу, Казахстан, на двух сахарных заводах было переработано 330 тысяч тонн сахарной свеклы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.. Из этого количества, Коксуский сахарный завод переработал 240 тысяч тонн, а Аксуский - 90 тысяч тонн, сообщил аким региона Бейбит Исабаев. Он также отметил, что до конца года планируется произвести 42 тысяч тонн сахара на этих заводах, а также 29 тысяч тонн сахара из тростника, в общей сложности 71 тысячу тонн.

Бейбит Исабаев добавил, что для увеличения площадей высокопродуктивных культур ведется строительство 11 объектов водного хозяйства и разрабатывается документация для 16 объектов, включая 7 новых водохранилищ. В результате этих мер в ближайшие 2-3 года планируется улучшить водоснабжение 48 тысяч гектаров земли и включить в оборот еще 20 тысяч гектаров новых орошаемых земель.

Аким также упомянул, что Аксуский сахарный завод, простаивавший три года, был полностью отремонтирован и вновь запущен в этом году. Норматив субсидирования свеклы увеличен с 15 тысяч до 25 тысяч тенге за тонну, с общим бюджетом 8,4 миллиарда тенге, плюс дополнительные 15 тысяч тенге за тонну от сахарных заводов. Это позволило увеличить площадь посева сахарной свеклы в два раза до 8,5 тысяч гектаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)