Украина: Минагрополитики договорилось с сахароварами об объеме экспорта

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Национальная ассоциация сахарников Украины («Укрцукор») подписали Меморандум о взаимопонимании, целью которого является поддержание продовольственной безопасности страны и избегание экспортных ограничений.

В рамках этого соглашения, обе стороны согласились согласовывать максимальные объемы экспорта сахара для 2023/2024 маркетингового года на основе анализа спроса и предложения, а также учитывая весенний посев и вегетацию растений. При этом, предельный объем экспорта сахара за указанный период будет составлять до 650 тысяч тонн.

Минагрополитики имеет право инициировать меры государственного регулирования в случае угроз продовольственной безопасности страны. При этом, министерство и «Укрцукор» будут ежемесячно обсуждать ситуацию и определять объемы экспорта, а также проводить предварительные консультации при возможном изменении режимов внешнеэкономической деятельности.

«Укрцукор» обязуется информировать министерство о фактическом и перспективном экспорте сахара. В случае получения уведомления о прекращении экспорта, ассоциация примет меры для информирования общественности.

Министерство, в свою очередь, будет способствовать расширению экспортного потенциала сахара и проведению переговоров с Европейским Союзом относительно беспошлинного и бесквотного экспорта сахара в страны ЕС.

Меморандум действует с момента подписания до 1 сентября 2024 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)