Украина: В 2024 году объемы производства сахара и экспортный профицит вырастут

Сахарная промышленность Украины, одна из немногих прибыльных сельскохозяйственных отраслей страны, может продолжить расширение посевных площадей в 2024 году, пишет Reuters. При благоприятной погоде экспортный избыток сахара в 2024/25 году может увеличиться примерно на 50%, по данным союза производителей сахара Ukrsugar.

Во времена Советского Союза Украина производила 5 миллионов метрических тонн сахара из свеклы, но с тех пор производство сократилось до чуть более миллиона тонн из-за проблем с экспортом и конкуренции с сахаром из тростника.

Однако временная приостановка европейских импортных тарифов на украинскую сельскохозяйственную продукцию с июня 2022 года, в сочетании с уменьшением прибыльности зерновых и масличных культур, ранее ключевых для Украины, привела к увеличению посевных площадей свеклы и урожая свеклы.

Сделка, под эгидой ООН, которая гарантировала безопасный экспорт зерновых через Черное море, истекла в июле после выхода России, что резко увеличило логистические расходы на экспорт зерна, сделав его нерентабельным.

Ограниченные возможности экспорта через порты и западную границу делают экспорт сахара значительно более прибыльным, чем зерна. Нехватка сахара в Европе является дополнительным стимулом.

Фермеры увеличили посевную площадь сахарной свеклы до 250 000 гектаров в 2023 году по сравнению с 186 000 гектаров в 2022 году, сообщил Назар Михайловин, председатель союза производителей сахара Украины.

По словам Михайловина, в 2024 году посевная площадь будет в пределах уровня текущего года, но возможно увеличение до 300 000 гектаров.

Он сказал, что урожай 2023 года оценивается в 12 миллионов тонн свеклы и может увеличиться до 17-18 миллионов тонн в 2024 году, что позволит произвести около 2 миллионов тонн белого свекловичного сахара.

При внутреннем потреблении до 950 000 тонн за сезон, экспортный избыток может достичь половины ожидаемого объема производства в 2 миллиона тонн.

Ukrsugar ожидает, что производство сахара в 2023/24 году достигнет 1,75 миллиона тонн, и 650 000 тонн этого объема могут быть экспортированы, в основном в Европу.

Украина уже экспортировала около 150 000 тонн сахара в текущем сезоне, сказал Михайловин.

Украина экспортировала 450 000 тонн свекловичного сахара в 2022/23 году, и большинство поставок было направлено в Европу. Основными пунктами назначения были Румыния, Болгария, Польша, Франция и Италия.

"Почти весь экспорт шел в Европу. Поскольку наши морские пути заблокированы, мы не можем отправлять в Азию", - добавил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)