Трудный путь от поля до завода

ООО "Агрокультура Курск", являющееся одним из многочисленных подразделений холдинга "Продимекс", с самого начала своей работы специализируется на выращивании сахарной свеклы. В Курской области, где оно входит в состав компании "Курск АГРО", предприятие активно функционирует в девяти районах, включая Дмитриевский район. Для усиления работы с сахарной свеклой компания приобрела Золотухинский и Любимовский сахарные заводы, пишет Дмитриевский вестник.

Исполнительный директор ООО "Агрокультура Курск", Андрей Косинов, поделился с корреспондентом, что севообороты компании ориентированы исключительно на выращивание сахарной свеклы, с целью получения высоких урожаев и сохранения плодородия почв. В текущем сезоне планируется уборка 3300 гектаров сахарной свеклы, из которых более 2800 га расположены в Дмитриевском районе. Несмотря на ранний начало уборочных работ, процесс затянулся из-за зависимости от заявок заводов. На момент беседы в полях оставалось около 300 гектаров свеклы, которые можно убрать за 5-7 дней, если позволит погода.

По состоянию на 15 ноября, на заводы было вывезено более 100 тысяч тонн свеклы, а ещё около 60 тысяч тонн предстоит транспортировать. Уборка продолжается ежедневно, несмотря на сложные погодные условия. Что касается урожайности, она составляет около 550 ц/га, что на 100 центнеров выше запланированного показателя. Косинов отметил, что их показатели урожайности и сахаристости, достигшей 16,2%, являются одними из лучших среди девяти подразделений компании.

Компания надеется завершить все работы на свекловичных полях до новогодних праздников.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)