Аксуский сахарный завод начал переработку нового урожая (+видео)

Аксуский сахарный завод в Жетысуской области, после полной модернизации, начал переработку нового урожая сахарной свеклы, как сообщает «Хабар 24». Отличительной особенностью завода является возможность обработки двух видов сырья - сахарной свеклы и сахарного тростника, что способствует повышению качества продукции и снижению её себестоимости. В текущем сезоне предполагается переработка 120 тысяч тонн сахарной свеклы и 3 тысяч тонн сахарного тростника. Благодаря модернизации, завод теперь может функционировать почти весь год, при условии достаточного количества сырья.

На заводе используется передовое европейское оборудование, обеспечивающее четырехэтапную очистку сырья, что значительно улучшает качество продукции. Главный инженер Бейбит Немеребаев отметил, что раньше на заводе использовалась двухпродуктовая обработка сахара, а теперь – трехпродуктовая. Технология позволяет максимально извлекать сахар из корнеплодов, производя высококачественный белый сахар ТС2. Специальное оборудование на заводе позволяет получать жом с максимальной влажностью около 20%.

Директор завода Самат Надырбаев рассказал, что производственный процесс включает смешивание сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца, что значительно снижает себестоимость выпускаемой продукции. Потенциал завода включает переработку до 450 тысяч тонн сахарной свеклы и 80 тысяч тонн сахарного тростника в год. В настоящее время на предприятии рассматриваются возможности дополнительных производств, включая использование жома для кормов, производство спирта и дрожжей из патоки, а также получение пектина из жома.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)