Цены на сахар растут на фоне прогнозов сокращения поставок

Мартовский мировой сахар №11 в Нью-Йорке ( SBH24 ) в четверг закрылся на +0,57 (+2,09%), а декабрьский лондонский рынок белого сахара ICE №5 ( SWZ23 ) закрылся на +7,60 (+1,01%), сообщает Barchart.

Цены на сахар в четверг выросли и находятся чуть ниже 12-летних максимумов вторника. Цены на сахар во вторник выросли до 12-летних максимумов на фоне перспектив сокращения мировых поставок сахара. Заторы в портах Бразилии ограничивают экспорт сахара, поскольку в отчете специалистов по сырьевым товарам Green Pool говорится, что октябрьский экспорт сахара из Бразилии упал на -10% по сравнению с сентябрем.  

Перспективы сокращения экспорта сахара из Таиланда поддерживают цены на сахар. В прошлый вторник заместитель министра торговли Таиланда заявил, что страна будет классифицировать сахар как контролируемый товар для контроля инфляции и поддержания продовольственной безопасности, а это означает, что регулирующая комиссия должна будет одобрить экспорт сахара из Таиланда в объеме тонны или более. В прошлую среду Thai Sugar Millers Corp прогнозировала, что производство сахара в Таиланде в 2023/24 году упадет на -36% в годовом исчислении до 17-летнего минимума в 7 миллионов тонн из-за сильной засухи. В этом году количество осадков в Таиланде значительно ниже аналогичного периода прошлого года, а появление погодной системы Эль-Ниньо может еще больше сократить количество осадков в течение следующих двух лет. Таиланд является третьим по величине производителем сахара в мире и вторым по величине экспортером сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)