Россельхознадзор запрещает ввоз семенного материала сахарной свеклы в сопровождении документов лабораторий из Дании и Германии

Россельхознадзор с 13 ноября запрещает ввоз семенного материала сахарной свеклы в сопровождении документов, выданных лабораториями по испытанию семян на сортовые, посевные качества и отсутствие ГМО DLF Beet Seed ApS, Holbey, Denmark (Дания) и Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Anerkennungsstelle fur Saat-und Pfkanzgut (Германия).
 
Меры приняты до проведения Службой аудита указанных лабораторий в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 30.12.2021 № 454 «О семеноводстве».
 
Предложение Россельхознадзора о проведении аудита четырежды направлялось в компетентные ведомства Дании и Германии. Ответы на запросы до настоящего времени не поступили.
 
Ранее в октябре 2023 года Россельхознадзор был вынужден ввести ограничения на поставки в Россию семян сахарной свеклы из германского места отгрузки Betaseed GmbH и всей подкарантинной продукции из Дании и датского происхождения из-за выявления опасных для сельского хозяйства России карантинных объектов.
 
Согласно требованиям российского законодательства, наличие карантинных объектов устанавливается при апробации посевов, и в случае их выявления документы на сортовые и посевные качества семян не выдаются.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)