Тайские производители сахара опасаются, что новый государственный контроль задержит экспорт

Таиланд, являющийся вторым крупнейшим экспортером сахара в мире после Бразилии, столкнулся с потенциальными задержками в экспорте сахара на следующий год. Это произошло после того, как правительство ввело новые меры для обеспечения внутренних запасов и борьбы с контрабандой, в том числе требование о получении правительственного одобрения для экспорта более одной тонны сахара. Эти меры вызвали беспокойство среди торговцев, которые опасаются, что это может замедлить поставки, пишет Reuters.

Представитель одного из экспортеров, Ратавудх Саэтанг, выразил озабоченность по поводу этих изменений. Он отметил, что преимущество тайского сахара заключается в своевременной поставке качественного продукта, и эти новые меры могут снизить привлекательность тайского сахара для зарубежных покупателей, уменьшив их доверие. Это может негативно сказаться на экспорте сахара из Таиланда, который уже испытывает проблемы из-за засухи, уменьшившей его производство.

Таиланд ожидает произвести в этом году 8 миллионов тонн сахара, из которых 2,5 миллиона будут использованы внутри страны, а оставшиеся 5,5 миллионов тонн будут экспортированы. Это снижение производства, в сравнении с прошлогодним экспортом в 7,69 миллиона тонн, уже оказало влияние на мировые цены на сахар, которые достигли 12-летнего максимума. Цены на местный и рафинированный белый сахар в Таиланде также повысились.

Правительство Таиланда признало сложности, с которыми сталкиваются производители сахарного тростника, особенно из-за повышенных затрат и неспособности повысить местные цены. В ответ на это оно отменило недавнее повышение цен и объявило о планах введения мер поддержки для фермеров, занимающихся выращиванием сахарного тростника. Эти шаги направлены на балансировку интересов внутренних производителей и необходимости поддержания экспортного потенциала страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)