Мировой рынок сахара переживает серьезный кризис

Мировой рынок сахара сталкивается с одним из худших дефицитов в своей истории, напоминая ситуацию 2010-2011 годов, когда цены на сахар достигли рекордных высот. Последовательные годы дефицита, ущерб от погодных условий ключевым сельскохозяйственным культурам и проблемы с доставкой усугубляют ситуацию, пишет УкрАгроКонсалт.

Мауро Анджело, глава Alvean, компании, управляемой бразильским производителем Copersucar, предсказывает, что дефицит продлится шестой год подряд. Плохие прогнозы урожая в Индии могут привести к дальнейшему сокращению мировых запасов сахара. Бразилия, крупнейший производитель сахара, также испытывает проблемы с логистикой, аналогичные тем, что были в прошлом десятилетии.

В Индии ожидается плохой урожай из-за недостатка дождей и плохих погодных условий, что усугубляет дефицит. Индия, вероятно, не будет экспортировать сахар в текущем сезоне, что делает мировой рынок зависимым от Бразилии. Цены на сахар чувствительны к любым логистическим задержкам, таким как дожди, мешающие сбору урожая или погрузке судов.

Сахар уже скапливается в бразильских портах, где инфраструктура работает на пределе своих возможностей. Урожаи сои и кукурузы вынуждают сахар конкурировать за место в портах и на железнодорожных станциях. Проливные дожди увеличили время ожидания для погрузки судов.

Генеральный директор Alvean выразил опасения, что Бразилия не сможет отгрузить как минимум один миллион тонн сахара из-за проблем с логистикой, и это будет сложно восполнить в ближайшие месяцы из-за перегруженности портов. Это увеличивает риск сбоев в цепочке поставок, особенно в странах, зависящих от импорта. Снижение налогов на импорт и участие правительств в закупках сигнализируют о нехватке запасов. Мауро Анджело подчеркивает, что вся система находится в состоянии стресса из-за этих проблем.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)